Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Казахстанский блогер Алишер Еликбаев рассуждает о признаках популиста в социальных сетях.

— У человека почти всегда открытый профайл, то есть комментировать его может кто угодно. Делается это намеренно, чтобы пост всплывал у как можно большого количества людей. Больше лайков, больше комментариев, больше подписчиков.
— Не пропускает никаких информационных поводов. Высказывается по любой теме, вырвавшейся в топ. Иногда лажает, чувствует робкое сопротивление своей аудитории и тут же переобувается: он не знал, не так понял или ввели в заблуждение.


— При этом очень редко отвечает на комментарии в своих постах. Объективно не успевает, потому что нужно готовить следующий нравоучительный пост, потому что тенденции очень быстро меняются.


— Зато находит время на бесконечные комментарии всех значимых событий для журналистов любых изданий. Каждое упоминание в любом СМИ выносится в отдельный пост с просьбой делиться с друзьями.

— Все его истории очень напоминают библейские притчи: перевёл старушку через дорогу, вступил в неравную схватку с таксистом в борьбе за умы казахстанцев, поставил на место неправильно припарковавшегося нувориша, нахамил кассирше нахамившей пенсионеру.

— Ездит на велосипеде, бежит марафон, занимается кроссфитом, ездит в горы собирать мусор. В доказательство готов предложит полсотни фотографий. В отличие от настоящих адептов спорта и общественной деятельности снимки для социальных сетей важней процесса.


— Агрессивен по отношению к высшим чинам: президенту, премьеру, министрам. Тем людям, которым в общем-то все равно до того, что о них пишут. На тех людей, которые могут и ответить нападают только в составе группы.


— У таких людей в постах не бывает личной жизни, домашних животных, курьезных недоразумений. И друзья им в постах нужны лишь для того, чтобы подвести к очередной мысли о том, как спасти наш бедный народ.


— Полное отсутствие чувства юмора и всяческой самоиронии.

PS На секунду вам может показаться, что я описал Ержана Рашева. Даже на сомневайтесь, в некоторых местах я имел ввиду именно его…

https://www.facebook.com/yelikbayev/posts/10153565238490950