Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Нас хотят лишить свободы!

Друзья, Жогорку Кенеш сегодня вновь в срочном порядке внес в повестку дня законопроект, предполагающий ограничение доли иностранного капитала в кыргызстанских СМИ. Такая спешка может говорить только об одном — кто-то явно заинтересован в немедленном ограничении свободы слова в Кыргызстане. И этот кто-то очень влиятельный. Судя по всему, перед депутатами стоит задача принять документ во всех трех чтениях до каникул, которые начинаются уже через пару недель. Инициаторы законопроекта сами слабо понимают, для чего он нужен. Ни один из четырех авторов так и не смог внятно объяснить, зачем нужны изменения в законе «О СМИ». Медиа-эксперты и юристы уже на всех уровнях проанализировали инициативу. Вывод: это больно ударит по свободе слова в Кыргызстане!

К сожалению, в парламенте присутствует очень сильное лобби этого законопроекта, кто-то хочет вернуть Кыргызстан в 2009-2010 годы, когда власти полностью подмяли под себя СМИ. Хотя даже тогда не принимались такие законы. Это значит, что нам не просто закрыть рот, но еще и заткнуть его законодательным кляпом.

Многие депутаты не понимают, что, если по чьей-то указке, они нажмут кнопку «За», завтра очень сильно об этом пожалеют. Ведь от свободы СМИ зависит и их будущее, будущее их детей. Их сегодняшние тугие кошельки и жирок на пузе не гарантируют им беззаботного будущего, если они послушаются лоббистов. Им сейчас дорого кресло в парламенте и они не задумываются о будущем. О будущем должны подумать мы!

К счастью, в парламенте есть и те, кто знает, к чему все это приведет и, не боясь никого, выступает решительно против этой инициативы. НоJanar Akaev один не в состоянии противостоять всей этой машине и кукловодам. Он, как и свобода, которой нас хотят лишить, нуждается в массовой поддержке общества. Если мы промолчим сегодня, завтра уже будет поздно!

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10206922202510585&id=1143680010