Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Автор статьи Даниил Кислов главный редактор информационного портала «Фергана.ру» . Ссылка на статью Лейлу Саралаевой  https://media.kg/blogs/lejla-saralaeva-kyrgyzstan-v-obyatyax-lzhi-i-nenavisti/ 

Кажется, «Фергана.Ру» не станет подавать на Лейлу Саралаеву в суд. Но мы еще подумаем. А пока я хочу предать эту историю огласке и вынести ее на суд журналистского сообщества. Цель: обратить внимание на то, как известный журналист, близкий к власти, гордится тем, что открыто лжет, обслуживая нечистоплотные интересы этой самой власти.

1. В статье http://www.nlkg.kg/…/security/kyrgyzstan-v-obyatyax-lzhi-i-… для газеты «Новые Лица» журналистка Лейла Саралаева обвинила «Фергану» и ее журналиста Шохруха Саипова во лжи, попутно пройдясь по доброму имени его старшего брата — застреленного киллером Алишера Саипова.

2. В публичной переписке со мной Лейла написала дословно: «А ложь она и есть ложь как её не называй. А по поводу работы на власть… А на кого должен работать журналист в своей стране? Почему вы это в упрёк ставите? Этим гордиться нужно.»

3. Теперь почитайте, какое заключение по тексту статьи Лейлы Саралаевой дала нам юрист Института Медиа Полиси Алтынай Исаева.

«Что касается описанного в статье Л.Саралаевой случая с иском ГКНБ по Ошской области к Ш.Саипову, то следовало бы уточнить, что по итогам переговоров между редактором «Ферганы.ру» Даниилом Кисловым и начальником управления ГКНБ КР по Ошской области государственный орган отозвал свое исковое заявление. В свою очередь, редакция опубликовала письмо, где выразила сожаление о возникшем недопонимании. Конфликт был исчерпан.

В этой связи важно понимать, что письмо редакции не доказывает, что информация, изложенная в статье Ш.Саипова, являлась ложью. Поэтому, называя «откровенной ложью» материал Ш.Саипова, Л.Саралаева приписывает ему вину, которая не была доказана судом.

Хотелось бы отметить, что действующие в нашей стране законы КР «О средствах массовой информации», «О защите профессиональной деятельности журналиста» призывают журналистов соблюдать принципы достоверности, объективности, сбалансированности. В этой связи считаем, что было бы корректным и соответствующим законодательству КР, если бы журналист привела и позицию Ш.Саипова или редакции «Фергана.ру» о ситуации.

Разумеется, Саипов может обратиться с иском к Саралаевой, посчитав распространенную в ее статье информацию недостоверной и порочащей его доброе имя. В то же время, не стоит забывать, что Конституция КР провозглашает свободу слова, и в данном конкретном случае информация о Ш.Саипове больше похожа на выражение мнения автора.

Возможно, наилучшим способом разрешения данной ситуации станет обращение редакции «Фергана.Ру» в Комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ, членом которой, кстати, является и журналист Саралаева, с целью оценить этическую сторону подготовленного ею материала».