Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Германия — открытая и толерантная страна. Но если человек хочет здесь жить, то он должен принять ее ценности. В их числе — борьба с антисемитизмом, пишет главный редактор DW Инес Поль.

В ФРГ право на проведение демонстраций очень сильно защищено: его можно ограничить только при наличии на то серьезнейших оснований. А это означает, что наша демократия должно снова и снова выдерживать то, что люди на улицах Германии скандируют, в том числе и антидемократические лозунги. К примеру, грубый призыв: «Иностранцы — вон!»

В период нацистской диктатуры наша страна на собственном горьком опыте убедилась, к чему могут привести попытки властей заткнуть рот своим оппонентам, или же попросту запретить уличные протесты. Поэтому само собой разумеется, что люди, критикующие правительство Меркель, могут свободно митинговать, а палестинцы — прийти к посольству США в Германии и выразить свой гнев по поводу планов Вашингтона относительно Иерусалима.

Страна с нацистским прошлым не должна игнорировать происходящее

В то же время наша история не налагает на нас обязательство позволять любому делать здесь все что угодно без каких-либо ограничений. Как раз наоборот. Германия несет ответственность за убийство по меньшей мере шести миллионов евреев. И не важно, сколько времени прошло после Холокоста: в борьбе с антисемитизмом перед Германией всегда стоит особая задача. Страна с нацистским прошлым не имеет права игнорировать проявления антисемитизма. Нигде. И уж тем более не на своей территории.

Поэтому ни при каких условиях нельзя мириться с тем, что в Германии жгут флаги со звездой Давида. Люди, которые ищут здесь убежище и хотят, чтобы Германия стала их новой родиной, должны это учитывать. В основе нашего общества лежат фундаментальные ценности, которые не обсуждаются.

 

Германия — страна иммигрантов

Возможно, в других странах сожжение флагов с целью унизить противника — обычное явление. Но в основу конституции ФРГ заложен принцип уважения к другим народам и защиты меньшинств. Даже если это и не является уголовным преступлением, сожжение турецкого, российского, американского или саудовского флагов неприемлемо — даже если некоторым очень хочется подвергнуть критике правительства отдельных государств.

В будущем мирное сосуществование людей разного происхождения в Германии как стране имигрантов будет возможно лишь при условии, что мы всегда будем помнить урок, который нам преподала наша особая история. У того, кто не уважает это наследие, здесь нет будущего. Это не обсуждается.

Автор: Инес Поль, главный редактор DW

http://p.dw.com/p/2pAYc