Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков грозится подать в суд на «Вечерний Бишкек» в связи с упоминанием его имени в статье «Стыдно за Атамбаева», опубликованной 31 июля. Трудно, наверное, сделать более негативную рекламу своему шефу, чем участвовать в судебных процессах, в которых будет фигурировать статья с таким названием и в связи с президентом.

Казалось бы, люди, имена которых сейчас называются в связи с вымогательством взяток на самом высоком уровне, должны гореть от стыда, бояться смотреть людям в глаза, рваться в отставку, несмотря на уговоры остаться, или вообще молчать, а не звонить кому-то с угрозами… Но нет, отказаться от нажитых связей и околотронного уклада жизни намного труднее, чем соблюдать обычные человеческие правила.

А тех, кто все-таки пытается разобраться в причинах случившегося и осветить ситуацию, чтобы такое больше не повторялось, околотронники должны, по их понятиям, запугать настолько, чтобы никто не смел ничего писать, говорить, обсуждать больше того, что позволено. И сколько кому позволить будут решать только они, а можно и иск подать, тем более что тратить свое драгоценное время не придется – нанятые дежурные адвокаты понимают ситуацию и задачу лучше них самих.

За время лидерства фракцией не назовешь какие-либо особо прорывные политические дела, когда бы Турсунбеков принял решение, в результате которого что-то в политической жизни страны резко улучшилось или какая-либо сложная ситуация разрядилась. Зато свой бизнес он смог обустроить так, что, как говорят кыргызы, все его камни катятся вверх – и ликеро-водочные, и банковские камешки.

Уже выросло целое поколение людей, которые освоили тысячу и один способ протиснуться во власть и для которых назвать черное белым – простое дежурство. Например, Камчыбек Ташиев перелезает через забор «Белого дома», а потом говорит, что просто шел таким способом на работу. Люди вымогают у других взятки, а потом оказываются чистыми, а те, кто при этом присутствовал и должен был бы как раз одернуть вымогателей, угрожают тем, кто их стыдит. До такого падения нравов страна еще не доходила.

Нравы, конечно, и ранее были не ахти, коррупция, вымогательство и предательство всегда присутствовали, но такие людей на верхние этажи не особенно пропускали, а если они и прорывались, такие свои качества открыто не проявляли, стыдились и уж, во всяком случае, не очень смели пререкаться с теми, кто их стыдит. С тех, кто становился элитой, остальное общество брало пример, а на кого равняться сейчас? На президента? На главу его фракции? На руководителей Верховного суда? На депутатов?

Угроза судом только показывает, насколько наши чиновники уверены, какие решения эти суды примут. Околотронники и оруженосцы создали для себя беспроигрышную ситуацию – в результате многолетней судебной реформы они сделали все суды ручными, как своих подчиненных. После этого, конечно, можно говорить народу – пусть все решит суд, это же самостоятельная и независимая ветвь власти! Суды берут под козырек и делают то, что им скажут сверху, а те потом на них ссылаются, оказываясь как бы ни при чем.

Президент Атамбаев заявил на нашумевшей недавней встрече с журналистами в Чолпон-Ате, что именно он является главой партии, а Турсунбекова, который числится лидером, он и не заметил. В статье «Стыдно за Атамбаева» Турсунбеков был упомянут в связи с коррупционным скандалом, в котором оказался замешан глава аппарата президента Данияр Нарымбаев, и ему было посвящено 3 из 425 строк статьи: «Не сделал президент и еще одного – не дал привлекать к делу лидера своей фракции Чыныбая Турсунбекова».

Про СДПК там было более 30 строк (в 10 раз больше), и все с критикой, но лидера фракции это совсем не взволновало. Видимо, с этой критикой в адрес партии и фракции он согласен, а вот с констатацией факта, что Атамбаев не привлек его к делу Нарымбаева, он не согласен категорически. Вот поэтому у нас и проблем невпроворот – личные интересы всегда гораздо важнее партийных или любых других.

Тому, что Атамбаев «не привлек его к делу», Турсунбеков должен был бы только радоваться, однако через 4 дня после публикации его все-таки вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру и с его участием были проведены следственные действия, кроме того, провели очную ставку между ним и Назгуль Тюлеевой, дочерью экс-мэра Бишкека. Никто ни от чего не зарекается, но допросы, наверное, гораздо более серьезные вещи, чем упоминание в газетной статье, что человека «не привлекли».

Хотелось бы, чтобы партийный кормчий это понимал. Мало того, после нескольких скандалов с депутатами-членами фракции он бы должен принять какие-то меры, чтобы реабилитировать реноме эсдеков, провести хотя бы подобие очистительной работы, да и покаяться бы тоже не помешало. Но таковы сейчас даже лидеры парламентских фракций, что они ничего не решают и лишь озвучивают то, что им скажут шефы.

Вдруг за очень короткое время выросла прослойка людей, которые называют себя политиками и даже элитой, но почти ничем элитарным не занимаются, из-за чего только дискредитируются понятия госуправление или даже парламент. Они просто встроились в систему, в которой достаточно лишь выполнять указания сверху, и им обеспечена «крыша» от всего – даже от судебных обвинений. Можно жить и припеваючи продолжать свой бизнес, заучив несколько политических фраз.

А «крыша» подбирает на должности в партии, во фракции и вообще в госструктуры именно тех, кто не имеет своего мнения, а если и имеет, редко что-либо скажет самостоятельное или возразит. Время от времени можно проводить и проверку на вшивость – посмотреть, как подчиненные отреагируют на то или иное с виду нелогичное действие. И все всё одобрят, а также набросятся на тех, кого посмеет задать вопросы.