Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главный редактор Esquire.kz Гульнар Бажкенова рассуждает о популизме блогеров в социальных сетях.

Недавно один человек признался мне, что очень активен в социальных сетях и часто пишет откровенные глупости, поскольку хочет набрать серьезную аудиторию и в дальнейшем заняться политикой.
При всей наивности и даже смехотворности этого заявления сегодня, оно не лишено здравого смысла. Нас рано или поздно ожидает смена режима, и некоторые люди полагают, что тогда, лет через 10 можно будет профессионально заниматься политической деятельностью, баллотироваться и проходить в парламент, местные органы власти и так далее.
После этого разговора меня осенило, кроме своего собеседника я вычислила еще пару «политических блогеров», среди них есть и бывшие замминистры, и министры, просто я читаю их и ясно вижу: все что они делают в социальных медиа, имеет дальний прицел.
На первый взгляд, ничего плохого в этом нет, хорошие планы, заниматься политикой закон не воспрещает и сегодня.

Но есть одна общая удручающая черта у наших политических – их чистой воды пеппегрильство.
Популизм, абсолютная безответственность.
О чем бы ни писали они, руководствуются лишь одним принципом – это должно нравится большинству, это должно совпадать с мнением большинства, это должно соответствовать запросам большинства. Они никогда не говорят людям сложные вещи, не разъясняют, не делают попытки просветить – они лишь потакают их желанию слышать то, что приятно, что хочется слышать.

Дело не в том, что вот эти люди действительно завтра займутся политикой, планета опасносте, их надо остановить!) Посыл моего поста не в этом.)
Я хочу сказать, что при всей кажущейся незначительности проблемы, это все-таки модель, по этому типу поведения можно предположить, прогнозировать, какой будет наша политика завтра, при «демократическом» раскладе. На смену авторитаризму придет самая отпетая охлократия – диктатура толпы. С которой никто не будет разговаривать, как со взрослым умным человеком. В душе ее будут презирать, считать тупой и невежественной, а в открытую – льстить.
Лить елей в уши, сладко петь то, что она жаждет слышать.

Не ждите Черчиллей, таких в наших краях еще долго не родится, зато чавесов будет в избытке. Почва готовая для чавесов.

https://www.facebook.com/gulnara.bazhkenova/posts/991876757574287?fref=nf