Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вконце 2009-го и начале 2010 годов граждане Кыргызстана почувствовали, что значит быть «гостем у себя дома»: когда реально чувствуешь, что за тебя все решили, а ты должен поставить подпись под формулировкой «…по собственному желанию…».

Конечно, режим Курманбека Бакиева должен был пасть по разным причинам. Но одно дело, когда ты этого желаешь и делаешь сам, другое — когда тебе это навязывают и решают за тебя. Мы все знаем, что Бакиев был не угоден кому-то вне Кыргызстана, и его «порешили». Подготовка по смещению прошла очень «грамотно» — за месяцы инфо-атаки по российским СМИ плюс внутреннее противостояние оппозиции создали нужную критическую массу воздействия на режим, чтобы он пал.

За ним последовал кровавый июнь 2010 года: паника, взаимная ненависть, очернение и обвинение, и самое главное страх Большой Войны, подпаленный хаосом информационного потока. Некоторые желали войну, а  некоторые — нет, но удержало от нее и спасло Благоразумие и Рассудительность всех сторон.

Если отстраниться от происходящего и проанализировать, можно было бы подумать, что все это тонко срежиссировано кем-то со стороны. Еще чуть-чуть — и Центральная Азия проснулась бы в огне этнических войн или же одна из сторон захлебнулась в гражданской войне.

В той самой гражданской войне, в которой находится сейчас Украина, могли бы оказаться мы.

А тогда — с мая 2010 года и позднее — на различных форумах и встречах не раз поднимались вопросы, какова реальность того, что Кыргызстан находится под информационным влиянием чужих стран? Существует ли информационная безопасность Кыргызстана и кем она контролируется, имеется ли политика государства по данному направлению? Какие проблемы создает отсутствие информационной безопасности?

Факты складывались в пользу того, что Кыргызстан уже перестает контролировать свое информационное поле ввиду легковесности собственных СМИ и отсутствия четкой политики и планов действий государства.

Сегодня доступность и фактическая подконтрольность информационного поля Кыргызстана иностранными СМИ доказывается тем, как расслоилось мнение общества по событиям в Украине и даже по последним сообщениям о сбитом «Боинге» Малайзийских авиалиний с его многочисленными жертвами.

Общественное мнение Кыргызстана сейчас до крайностей противоречиво, стороны переходят в конфронтации, отказывая в понимании друг другу.

Если же рассматривать ситуацию в самой Украине, то четко прослеживается, что это самое расслоение во мнениях и отказ в понимании вопроса внутри Украины создали ту безвозвратную и глубокую эрозию взаимопонимания , приведшую к гражданской войне. Жесткая конфронтация мнений возникла по причине измененного и порою извращенного и зомбирующего информационного потока извне.

Также следует отметить, что страдает именно тот слой населения, который наиболее подвержен воздействию или зомбированию через СМИ ввиду отсутствия возможности получения и доступа к альтернативной информации.

Другой немаловажный аспект — это уровень образованности населения: чем он ниже, тем больше шансов стать «пушечным мясом» в рамках чужих интересов. Что мы и видим в сегодняшней Украине.

Таким образом, в современном мире важным, если не самым  важным фактором безопасности остается независимость, по возможности, информационного поля, а пренебрежение этим аспектом создает предпосылки для вопросов о государственной целостности и реального суверенитета.

Исходя из нынешней ситуации, некоторым гражданам Кыргызстана можно ставить диагноз: полная информационная зависимость от российских СМИ, в большинстве с тяжелыми, почти неизлечимыми случаями, с такими последствиями как: видеть себя гражданином РФ, присоединить Кыргызстан к России, полагаться и надеяться на Владимира Путина как на спасителя и так далее. Что, конечно, звучит очень даже страшно, и причины этого понятны.

Спасти эту часть населения можно только серьезными и решительными шагами — путем ограничения количества российских ТВ в эфирном пространстве или предоставлением таких же условий альтернативной информации. И самое важное — пора уже начинать создавать свое собственное информационное поле. Да, это стоит денег, но все же дешевле, чем решать более сложные проблемы, что могут возникнуть позднее. А они будут!

Тимур Ташкул, гражданский активист.

http://rus.azattyk.org/content/blog/25464478.html?fb_action_ids=10204356664665648&fb_action_types=og.recommends