Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Легковесные камеры, которые могут плыть по воздуху и передавать изображение в новостную редакцию, – возможно, это — тенденция будущего.

Так предсказывает Эйми Вебб (Amy Webb), которая в девятый раз представила презентацию на ежегодной конференции ONA (Online News Association, Ассоциация новостных онлайн-изданий) на тему технологических трендов. Эта презентация каждый год объявляется событием, которое нельзя пропустить.

Вебб является автором и основателем Future Today Institute (Институт «Будущее Сегодня») и бывшим членом правления ONA. Ее новая книга «Сигналы говорят: почему то, что сегодня не для всех, завтра становится мейнстримом» планируется к выпуску в декабре 2016.

«Все начнет становиться необычным», – предупредила Вебб переполненный зал. В своем рассказе она сфокусировалась на пяти областях, в которых медиа необходимо поразмыслить сегодня.

Тренд 1. Распознавание изображений

В течение буквально нескольких следующих лет у каждого из 7 миллиардов жителей Земли будет своя фотокамера или доступ к фотоустройству. Новостные организации, которые смогут использовать все эти изображения и информацию, которая в них есть, будут чрезвычайно востребованы.

Вебб также рассказала об «умных пылинках» – камерах настолько маленьких, что они будут парить в воздухе. Такие компьютеры можно запускать, они отправляют фотографии в редакцию, и их (камеры) можно уничтожать — это не составит большого урона, ведь данные уже были отправлены.

Тренд 2. Обучение от людей

10 лет назад краудсорсинг (получение финансирования от людских масс) был горячей темой на ONA 2006. Сегодня это краудлернинг (обучение от людских масс). Каждый из нас постоянно создает и передает данные.

«Наше поведение создает данные», – говорит Вебб. – «Эти данные можно использовать, чтобы научиться от людских масс».

Тренд 3. Смешанная реальность

Смешанная реальность объединяет физическую и цифровую реальность – можете назвать этодополненной реальностью, виртуальной реальностью (ВР) и 360-градусным видео.

ВР получает наибольшее внимание, но «ВР не панацея», предупреждает Вебб. Она требует полного внимания, что не может себе позволить большая часть аудитории. Вспомните о примерах, когда более эффективно показать историю, чем рассказать ее: миграционный кризис, стрельба в Чикаго, глобальное изменение климата.

Медиа должны создать нормы, которые бы хорошо разобрались в том, какие из медиа виртуальной реальности (ВР, дополненная реальность или 360-градусное видео) лучше всего подходят для донесения истории.

Тренд 4. Разговаривающие компьютеры

В самой содержательной части своей презентации Вебб обсудила тысячи способов, которыми новостные организации с помощью «интерфейсов, основанных на ботах», таких как боты в чатах, могут устанавливать контакт между аудиторией и более глубоким содержанием и дополнительными ресурсами, связанными с сюжетом.

Она познакомила аудиторию с двумя посетителями: Акира, – бот, созданный Chatfuel, который может вести разговоры об ONA, и AmyWebb – бот-версию ее самой, созданную с помощьюPandorabots.

С Акирой можно поговорить через мессенджер Фейсбука под именем Akira Bot, а с AmyWebbможно установить контакт в сети или через СМС-сообщения на номер 415-286-90148.

«Мы вступаем в эру диалоговых интерфейсов», – сказала Вебб. – «Вы можете рассчитывать на то, что вам придется разговаривать с машинами до конца жизни».

Одно из преимуществ ботов, представленных Вебб, в том, что они подстраиваются для каждого пользователя.
«Разговорная журналистика застает людей там, где они уже есть», – говорит Вебб. Она использовала кризис в Сирии как пример статьи, которая могла бы выиграть от использования объясняющего бота, но предостерегла от использования ботов как «замены традиционному способу донесения историй».

Боты обучаются от людей и могут быть запрограммированы на не очень дружественное поведение, что, как сказала Вебб, может быть проблемой.

Одним из простых проектов для СМИ, которое хочет попробовать использовать боты, говорит Вебб, может стать создание чат-бота, который может отвечать на вопросы о местных и общенациональных выборах.
«Это простой «сделай-сам проект», который каждый из вас может выполнить», – сказала она.

Тренд 5. Дополненная журналистика

Дополненная журналистика – это «соединение фактов, основанных на аргументах и наблюдении, а не просто на подозрениях», говорит футуролог. Watson {суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый вопросно-ответной системой искусственного интеллекта} и News Explorer{анализатор мировых новостей на естественном языке} от IBM, а также предвыборный бот данных Election DataBot от ProPublica – это самые любимые примеры Вебб.

Бот, который может выполнять в реальном времени проверку и опровержение фактов, еще не будет готов ко времени проведения США текущей выборной кампании. «Но к следующей кампании он будет готов».

По причине того, что Вебб потратила много времени на демонстрацию того, как журналисты могут использовать чатботы и другие формы искусственного интеллекта, у нее не осталось времени перейти к обсуждению трендов с 6 по 10 в ее списке этого года. Когда закончилась презентация, Акира (один из чатботов) выслал всем ссылку на полную презентацию.

Тренд 6. Доксинг организаций

Доксинг (когда человека атакуют хакеры и происходит утечка его личной информации) – это плохо, но согласно Вебб в ее презентации, медиа должны быть подготовлены, и у них должны быть заготовлены протоколы обеспечения безопасности для противодействия доксинг-атакам, нацеленным на всю редакцию.

Тренд 7. Цифровая недолговечность

Новостные организации постоянно наращивают объемы цифрового контента и переходят только на цифровую его форму. В процессе этого перед ними встает вопрос о сохранении и записи всего, что они производят. Существует ли обязательство по сохранению всей онлайн-журналистики?

Тренд 8. Верификация

Журналисты все больше полагаются на данные, машинное обучение и алгоритмы в своих репортажах, при этом медиа должны быть привержены прозрачности. Алгоритмы можно настроить предвзято, поэтому потребители новостей должны иметь возможность видеть не только имя автора статьи, но и список технологий и наборов данных, которые были использованы для создания статьи.

Тренд 9. Ограниченные по объему новостные продукты

Вебб говорит о новостных продуктах ограниченного объема, например, большая история с разделенными началом и окончанием, или подкасты, которые длятся только определенное количество эпизодов – это хороший способ доставлять истории и контент потребителю.

Тренд 10. Журналистика как услуга

У газет настало время вызовов. Им необходимо адаптироваться наилучшим образом. А это, по мнению Вебб, – переконфигурироваться в услугу. Медиа должны создавать контент и журналистику, которые не только информируют аудиторию, но и помогают ей в практическом смысле.

Вебб не упомянула искусственный интеллект как тренд сам по себе. Это не было сделано по причине того, как она сказала, что искусственный интеллект является частью всех трендов.

Настало время людям, занимающимся медиа, узнать, что такое искусственный интеллект, что он может и чего не может. И научиться, как о нем говорить и как его использовать. «Пришло время полностью поменять представление о том, как поддерживать будущее качественной журналистики», – подвела итог Вебб в своих презентационных слайдах.

Полная версия презентации: