Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Информационное агентство АКИpress подает надзорную жалобу в Верховный суд КР на решение аппеляционной инстанции Бишкекского городского суда по делу о швейной фабрике ВЛКСМ.

Судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда проходила 11 сентября 2017 г. в составе председательствующего Алибаева А.И, судей Скрипкиной И.И., Илиязовой Н.А.

Прокуратура Бишкека отменила постановление о приостановлении уголовного дела в отношении директора фабрики ВЛКСМ Е.Булатовой и А.Бакиева и направила его в УГСБЭП для расследования Судебная коллегия отменила решение Ленинского райсуда (судья Ибраева Ч.) и не только признала сведения Э.Тавалдиева, А.Ниязалиева и Д.Кудоярова в отношении руководителя фабрики ВЛКСМ Е.Булатовой не соответствующими действительности, но и обязала удалить статьи.

В решении говорится: Являются обоснованными требования истца об обязывании ответчиков удалить следующие статьи:

Суд не учел доводы ИА АКИpress и CA-News о том, что Прокуратура г.Бишкек возобновила расследование по фактам незаконного завладения зданиями и земельными участками фабрики ВЛКСМ, а также доводы об отсутствии нормы об удалении статей в законе о СМИ, регулирующем деятельность СМИ в КР. «Не подлежат принятию доводы ответчиков о том, что нельзя обязывать удалить статьи, что это является давлением на СМИ. Признанные судом не соответствующими честь и достоинство истца сведения, размещенные в статьях по указанным сайтам истец вправе требовать удаления», — отмечается в решении аппеляционной инстанции Бишкекского городского суда.

Ленинский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении фабрики ВЛКСМ из-за неявки экс-депутата И.Гусарова, адвоката И.Айткулова и предпринимателя А.НиязалиеваСудебная коллегия горсуда решила:

Решение Ленинского районного суда г.Бишкек от 18 апреля 2017 года отменить в части отказа в остальной части иска, в частях взыскания солидарно с Эмиля Тавалдиева, Айбека Ниязалиева и Таттыбубу Кадыркуловой в пользу Е.Булатовой морального вреда в сумме 50 тыс. сомов и расходов по оплате услуг представителя 50 тыс. сомов.

Суд обязал ОФ «Центральноазиатская новостная служба», ИА АКИpress удалить вышеуказанные статьи.

Отметим также, что другие ответчики — Эмиль Тавалдиев, Айбек Ниязалиев и Дуйше Кудояров — в судебных заседаниях не участвовали.

Напомним, что Финансовая полиция г.Бишкек 4 сентября 2017 года возобновила расследование по фактам незаконного завладения зданиями и земельными участками фабрики ВЛКСМ.

Прокуратура г.Бишкек сообщает, что уголовное дело, возбужденное по признакам ст.ст. 190 ч.2 п.2, 221 ч. УК Кыргызской Республики в отношении директора ОАО «Бишкекская швейная фабрика им.ВЛКСМ» Е.Булатовой и А.Бакиева, расследовалось Следственным управлением (СУ) Государственной службы Финансовой полиции (ГСФП) при правительстве КР.

В связи с ликвидацией указанной службы расследование было поручено ГСУ МВД Кыргызской Республики, а затем УВД Первомайского района г.Бишкек, но14.09.2014 было вынесено постановление о приостановлении следствия, говорится в письме.

«Это решение 4 сентября 2017 года прокуратурой г.Бишкек отменено и уголовное дело направляно в УГСБЭП при правительстве КР по г.Бишкек для организации дальнейшего расследования», — сообщает прокуратура г.Бишкек.

www.tazabek.kg/news:1410736?f=cp