Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

imagesКыргызстанка Бермет Талант рассуждает об идеологических зеркалах и роскоши менять мнение.

На прошлой неделе, к своему великому стыду, я оказалась вовлеченной в две горячие дискуссии в фэйсбуке и вышла из них очень раздраженной. Обычно я даже не вижу обновления от своих друзей, так как на Chrome у меня стоит Newsfeed Eradicator – расширение, блокирующее новостную ленту, но иногда я пролистываю ее с мобильного приложения.

В другой раз я безжалостно удалила несколько человек из друзей за посты с религиозным содержанием, мизогинистскими высказываниями и просто глупыми цитатами из разряда “Adme мудрость”. Я потратила много времени на чистку своих лент в твиттере и фэйсбуке и создание тематических списков. Меня также не волновали комментарии к моим постам в блоге, особенно, те, что пытались доказать мою неправоту; я отключила уведомления в соцсетях и легко отписалась от особо неприятных индивидов.

Долгое время я старательно избегала чужих мнений, абсолютно уверенная в своем, и окружала себя теми людьми, кто отражал мою собственную позицию. Цифровой деклаттер стал не более чем удалением инакомыслящих, а отфильтрованные ленты превратились в зеркала, где я видела только то, что хотела видеть, и где люди думали так же, как и я.

Это был мой личный сорт нетерпимости. “Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты”.

С одной стороны, можно обвинять алгоритмы социальных сетей, показывающие нам контент на основе того, что нам уже понравилось, и предлагающие нам страницы людей, идеологически похожих на нас. С другой стороны, мы сами сознательно загоняем себя в онлайн-пузыри и путаем эхо собственного голоса с плюрализмом мнений.

Я много думала, как добавить разнообразия в свое инфополе. Не расширить интересы, с этим у меня проблем нет, а приучить себя слышать других людей, чьи убеждения в корне отличаются от того, во что верю я.

В одном из эпизодов подкаста Note to Self редакторы BuzzFeed Трэйси Клэйтон и Кэти Нотопулос рассказывают, как они борются с идеологической гомогеничностью в социальных медиа. По их мнению, 10 % новостной ленты должны приводить в бешенство.

Вот несколько их советов:

  • Признать, что у вас проблема, и ваше инфополе – это кокон, в котором комфортно и знакомо.
  • Оставлять своих не-очень-прям-и-друзей в списке друзей и иногда поглядывать, что они пишут. Особенно, если они представляют другую страну, расу, культуру, религию, класс, политические убеждения, сексуальную ориентацию, язык и пр.
  • Подписаться на дайджест-рассылки и кураторские ленты типа Global Voices Online (@globalvoices).
  • Раз в неделю или чаще читать о чем-нибудь не особо вас интересующем или малоизвестном вам. Таким образом вы покажете алгоритмам, что ваши интересы гораздо шире.
  • Год назад Кэти провела эксперимент под хэштэгом #UnfollowAMan. Она просто отписалась от всех мужчин в своем твиттере и оставила только женщин. Через время она заметила, что о каких-то вещах, которые обсуждались среди ее коллег, она не слышала, поскольку многие нарративы в медиа устанавливаются в основном мужчинами (политика, экономика, технологии и т.п.). И наоборот, в ее “женской ленте” появлялись совершенно другие темы. По примеру Кэти нужно анфолловить одного человека, чья точка зрения слишком близка вам, и зафолловить человека с полярными взглядами или другой перспективой.
  • Если вы пользуетесь новостными приложениями или агрегаторами типа Apple News, Stumble Upon, Quora, Pocket, выбирайте тэги и категории вне вашего обычно списка интересов.
  • В твиттере находить и читать разных людей гораздо легче, чем в фэйсбуке, потому что фэйсбук и есть пузырь из друзей и знакомых, показывающий только то, что они читают и шэрят. В этом случае помогают разные публичные группы, где можно не только прочитать о вещах, о которых вы, возможно не знали и не задумывались, но и увидеть много разных людей.
  • Не обязательно принимать участие в обсуждениях и биться за свое мнение. Слушайте больше, чем говорите. Иногда простое присутствие дает возможность узнать больше о реальности, к которой вы не имеете отношения; понять, чем живут и о чем думают другие люди вне вашего социального круга.

FlowchartReal_1

Другая проблема в социальных сетях – как реагировать на оскорбительные или противоречащие вашим убеждениям посты. Говорят, большинство онлайн-перепалок возникает от того, что мы не стараемся услышать другую сторону, а ищем в их словах, с чем не согласиться, и думаем, как ответить остроумнее.

Работники социальных служб в США используют коммуникационную технику LARA, которая, на мой взгляд, прекрасно подходит и онлайн.

Listen: Слушайте. Перечитайте пост/ комментарий несколько раз.
Affirm: Подтверждайте. Найдите в написанном что-нибудь, с чем вы можете согласиться.
Respond: Отвечайте. Задавайте уважительный тон с аффирмации “Я согласна, что Х важно… ”
Add: Дополняйте. Предоставьте другие примеры, факты, статистику и пр. для подкрепления своей точки зрения.

Из своего опыта я бы добавила пятый пункт: исследуйте другую точку зрения. Иногда я не ленилась и гуглила, о чем упоминала другая сторона, и часто обнаруживались факты, о которых я и не знала, и я чувствовала себя очень глупой.

И наконец, позвольте себе не иметь мнения или менять его. Мария Попова, создательница Brain Pickings, писала, что в современной культуре это считается зазорным и стало почти непозволительной роскошью.

В наше перенасыщенное информацией время мы чувствуем себя обязанными иметь мнение обо всем – от военного конфликта в Украине до ношения хиджабов в школах, и поэтому часто наши “мнения” базируются на поверхностных сведениях или заимствованных у других людей идеях. Ужасно тяжело признаться, что не знаешь чего-то, или потратить время на изучение вопроса и развитие собственной мысли.

Закончить я бы хотела словами писателя Малкольма Гладуэлла. Так вышло, что на днях я случайно прослушала два его интервью. Одно было о писательстве и работе, второе – о критике и толерантности.

Ваша ответственность, как человека, как личности, – постоянно обновлять свои взгляды на как можно большее количество вещей. И если вы не противоречите себе на постоянной основе, вы не мыслите.

Пойду диверсифицировать свое инфополе, больше слушать и ставить собственные убеждения под сомнение.

 

https://serouparecer.com/2016/07/14/on-ideologically-diverse-feeds/#more-9372