Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты могут ошибаться, но не следует натравливать на них прокуроров. Об этом в социальной сети «Фейсбук» написал общественный деятель Эдиль Байсалов, комментируя обращение правовой клиники «Адилет» к генпрокурору на действия депутата Ирины Карамушкиной в связи с незаконным ограничением свободы слова.

Байсалов сомневается в правомочности Генпрокуратуры выносить акт прокурорского реагирования в отношении депутатов Жогорку Кенеша. По его словам, согласно Конституции, депутат не может подвергаться преследованиям за высказываемые им в связи с депутатской деятельностью суждения.

«Депутат И.Карамушкина безусловно была неправа, переправляя в ГКНБ письмо избирателей с требованиями «пресечь» критиков президента, но превысили полномочия и нарушили закон как раз сотрудники ГКНБ и именно в их адрес следует реагировать прокуратуре. Если мы признаем полномочия прокурора выносить предписания депутатам по их выступлениям-обращениям, как вы того требуете в своем обращении, мы можем окончательно распрощаться с последними остатками-ошметками представительной власти. Давайте будем играть на стороне Жогорку Кенеша. Депутаты могут ошибаться, но не следует натравливать на них прокуроров», — считает Байсалов.

Директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова ответила, что в адрес генпрокурора было направлено два письма для принятия мер прокурорского реагирования в отношении депутата Карамушкиной и ГКНБ. В адрес спикера парламента одно в рамках кодекса депутатской этики рассмотреть правомерность обращения Карамушкиной в ГКНБ.

Напомним, с начала года 11 пользователей социальной сети «Фейсбук» в Джалал-Абадской области пригласили в ГКНБ и сделали строгие предупреждения за критические посты в адрес президента.

Представители управления ГКНБ отказались от комментариев по этому вопросу.

Ранее СМИ сообщали о том, что сотрудники ГКНБ КР выявили десятки пользователей «Фейсбука», которые размещают негативные публикации в отношении президента страны. IP-адреса этих пользователей находятся за пределами республики.

http://rus.azattyk.org/a/28234041.html