Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Более ста деятелей культуры и правозащитников из ассоциаций «Свободное слово», «ПЭН-Москва» и «Санкт-Петербургский ПЕН-клуб» выступили против принятых Госдумой законопроектов о запрете фейковых новостей и оскорбления власти в СМИ и интернете. Текст заявления опубликовало издание Colta.

Среди подписавших обращение — писательница Людмила Улицкая, литературный критик Александр Архангельский, журналист Сергей Пархоменко, поэт Лев Рубинштейн, правозащитница Зоя Светова, член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Леонид Никитинский и другие.

Авторы обращения отметили, что никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, согласно ст. 29 Конституции России, а также напомнили о гаранте свободы массовой информации и запрете цензуры.

Между тем, говорится в сообщении, упомянутые законы устанавливают право чиновника по собственному усмотрению «под надуманными и произвольными предлогами» запрещать распространение любой информации и блокировать медийные ресурсы.

«Речь идет о грубом чиновничьем произволе, о циничном попрании конституционных прав граждан Российской Федерации. Речь идет о создании невыносимых дискриминационных условий для российской медийной индустрии, — отмечают журналисты и правозащитники.

— Речь идет о государственных репрессиях против всего журналистского и писательского сообщества».

Законопроекты о запрете фейков и оскорблении власти в СМИ и интернете внесла в декабре группа парламентариев во главе с сенатором Андреем Клишасом, их приняли в окончательном чтении 7 марта. После этого СПЧ призвал Совет Федерации отклонить их и отправить на доработку.

За оскорбление власти предполагается штраф до 100 тыс. рублей, а повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток. За отказ удалить «фейковые новости» СМИ будут штрафовать на сумму до 1 млн рублей, а их страницы будут блокироваться Роскомнадзором в досудебном порядке.

https://www.novayagazeta.ru/news/