Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Предлагаем узнать о будущем Интернета в Кыргызстане и ознакомиться с комментариями местных  IT-специалистов из недавней публикации для сайта sprut.kg, подготовленной в рамках программы по интернет-политике (Internews Internet Policy Programs). 
 
В 2018 году кыргызстанцы суммарно проведут онлайн чуть более полумиллиона лет. Такая цифра получается при подсчете числа интернет-пользователей в республике и количества времени, которое они проводят онлайн. По  данным GlobalWebIndex, среднестатистический интернет-юзер проводит около 6 часов в день, пользуясь устройствами и сервисами, работа которых зависит от подключения к Сети.
Ключевыми факторами роста интернет-аудитории стали доступные смартфоны и недорогие тарифы на мобильный Интернет. Охватить кабельной сетью всю страну – дорого и нерентабельно, с мобильной все куда проще, хотя и не так быстро. По скорости мобильного Интернета КР на 96-м месте в рейтинге Speedtest Global Index с показателем 11,63 Мб/с.

«Заявленные LTE и 4G — у нас их на самом деле нет. Сами технологии есть, но скорости не соответствуют стандартам. Если вырастет качество Интернета, то вырастет и цена. Однако никто не будет платить такие деньги. Нынешние тарифы рассчитаны на то, чтобы покрыть большее число абонентов, отсюда такие низкие цены и соответствующая скорость», — говорит IT-специалист Денис Гонцов.

По его словам, наблюдается тенденция оттока пользователей из социальных сетей в месенджеры. Они более мобильны и безопасны.

Согласно данным аналитического агентства We Are Social и крупнейшей SMM-платформы Hootsuite, за 2017 год 700 тысяч кыргызстанцев впервые зарегистрировались в социальных медиа – это соцсети, мессенджеры, электронная почта, форумы и т. д.

Цифровой рынок КР

Тенденция к росту числа интернет-пользователей общемировая. Самые высокие темпы роста наблюдаются в Африке — больше, чем на 20 процентов за 2017 год.

Ключевыми факторами роста интернет-аудитории стали доступные смартфоны и недорогие тарифы на мобильный Интернет. В прошлом году более 200 миллионов человек впервые стали владельцами мобильных устройств, и теперь 2/3 из 7,6 млрд мирового населения имеют мобильный телефон.

Более половины из используемых на сегодня мобильных устройств относится к классу «умных», поэтому людям становится проще получить доступ ко всем возможностям, которые предлагает Интернет, где бы они ни находились.

Рост отмечается и в аудитории социальных сетей. В течение 2017 года ежедневно чуть меньше 1 миллиона человек впервые открывали для себя соцсети — это больше 11 новых пользователей в секунду.

Каждый месяц с соцсетями взаимодействуют более 3 миллиардов человек, а девять из десяти заходят туда с мобильных устройств.

Самоцензура должна быть

В последнее время депутат Дастан Бекешев был одним из самых активных инициаторов законопроектов, которые так или иначе касались Интернета. Вот и сейчас на рассмотрении парламента находится его документ о штрафе в 20 тысяч сомов за необоснованную критику в Сети.

«Я говорю не о таких социальных страницах, как Facebook, «Одноклассники» и прочее. Первичная информация о штрафах за публикации была немного раздута. Речь изначально шла о сайтах, распространяющих народу недостоверную и непроверенную информацию, где задевается чья-либо честь. Никому и в голову не придет подавать иск на людей, пишущих комментарии к постам. Поверьте, никогда такого не будет. Но в то же время самоцензура должна быть», — поясняет парламентарий.

По его словам, жесткой цензуре и ограничению контента в Интернете должна подвергаться только опасная информация, пропагандирующая радикальные взгляды.

«Это публикации экстремистского характера, призывы к каким-то противоправным действиям и насилию. Но подобные публикации уже пресекаются определенными органами. В остальном в Кыргызстане социальные сети довольно свободны, в том плане, что каждый может высказать свою точку зрения», — считает Бекешев.

Можно наказывать. А может, и нет…

Бишкекчане в вопросе необходимости контроля Интернета расходятся. Одни полагают, что слишком уж много негатива стало в Сети и контент нужно ограничивать. Другие считают, что должна быть веская причина, чтобы за сказанные в Интернете слова предусматривалась какая-либо ответственность.

Нужны ли цензура и ограничение контента в Интернете? 

Просмотреть результаты

Криптосообщество и манипуляции

Экономист и глава Ассоциации иностранных инвесторов Искендер Шаршеев считает, что КР, скорее всего, пойдет по китайской модели регуляции Интернета.

«Со временем через аккаунты в социальных сетях можно будет покупать товары и услуги, получать заработную плату, покупать машину, выплачивать кредит, получать его. И, в конце концов, если ты не угоден властям, то получить наказание в виде отключения твоего аккаунта в социальных сетях с последующим отключением всех платежных инструментов, которые у тебя есть. В противовес этому возникнет криптосообщество, которое будет избегать регуляции в обществе, практически имея двойные аккаунты —  в государственных соцсетях и криптосообществе. Я думаю, что к этому и придет. Это то, что мы видим сейчас в Китае», — говорит он.

Есть и другой вариант развития событий – российский, учитывая, что большинство законопроектов в Кыргызстан приходят именно оттуда.

По словам адвоката и директора ОО «Партнерская группа «Прецедент» Нурбека Токтакунова, в стране будут попытки пойти по тому же пути, который сейчас проходит Россия.

«Законов слишком много принимается, у нас слишком плодотворный в этом смысле парламент. Они видят только один индикатор своей деятельности – это количество законопроектов. А нам нужно уменьшать количество законов, потому что очень легко манипулировать противоречивыми нормами», — отмечает он, добавляя, что чем больше законодатели закручивают гайки, тем больше создают протестного настроения.

Нурбек Токтакунов

Однако IT-специалист Денис Гонцов считает, что у республики будет свой путь развития, который близок к РФ, но есть и своя специфика. По его словам, развитие технологий в направлении блокировок отдельных ресурсов в стране продолжится, и это нужно как минимум для борьбы с экстремизмом в Сети. Однако для начала нужно прописать все процедуры законодательно, а это процесс не быстрый, да и на любое действие есть противодействие.

«Скорее всего, тенденция будет такова, что ресурсы будут размещать не в КР, а за ее пределами. И в случае блокировки ресурса в государстве пользователям сразу будут говорить: используйте VPN», — полагает Гонцов.

Денис Гонцов

Источник: sprut.kg

http://internews.kg/glavnye-novosti/budushhee-interneta-v-kyrgyzstane-ili-pochemu-blokirovki-ne-panatseya/