Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство экономики предлагает запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через иностранные мобильные приложения. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает«Коммерсантъ» со ссылкой на направленный президенту доклад Минэкономики.

Ограничения могут коснуться электронной почты Gmail, мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Вместо них предлагается создать государственный аналог, разработать который должны будут Mail.ru и Институт развития интернета.

Речь может идти о потере только мессенджерами аудитории, превышающей 2,5 миллиона человек, отмечает «Коммерсантъ».

Представитель Минэкономики Елена Лашкина подтвердила изданию, что предложение согласовано с Минкомсвязи, Минпромторгом и Институтом развития интернета.

В середине мая сообщалось, что власти намерены запретить госкомпаниям закупать иностранное программное обеспечение. Отмечалось, что правительство готовит для представителей России в советах директоров государственных компаний директивы о внесении в повестку заседаний пункта о покупке отечественного софта. Госкомпании должны будут при закупках отдавать ему предпочтение.

23 мая стало известно о планах штрафовать чиновников, закупающих иностранное программное обеспечение.

В августе секретарь совета безопасности России Николай Патрушевраскритиковал чиновников за использование иностранных интернет-приложений. Секретарь Совбеза отметил, что использование иностранных сервисов — это системный вопрос всей России.

https://tvrain.ru/news/chinovnikam_i_voennym_zapretjat_ispolzovat_inostrannye_messendzhery_na_rabote-410276/