Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодняшний день доказал: скандалы волнуют инвесторов Facebook намного меньше, чем деньги. Подробности – в рассылке The Bell

Инвесторы быстро простили Facebook утечку данных десятков миллионов пользователей, но не смогли смириться с тем, что компания больше не будет расти такими фантастическими темпами, как раньше.

Мы делали главные деловые СМИ страны, теперь делаем лучше — подпишитесь на The Bell.
  • На основных торгах в Нью-Йорке капитализация Facebook в четверг рухнула почти на 20% – до $504 млрд. Таким образом за день компания подешевела больше, чем на $120 млрд. Это рекорд дневного падения за всю историю американского фондового рынка. Предыдущий – $90 млрд падения за день – принадлежал Intel, но это случилось еще в сентябре 2000 года, когда лопнул пузырь доткомов.
  • Падение Facebook, к счастью, не утянуло за собой весь рынок – S&P 500 потерял только 0,2%. Трейдеры ждут, как отчитается Amazon, а вслед за ним – Twitter, Advanced Micro Devices, Qualcomm и Intel.
  • Ни один скандал не обходился Facebook так дорого: утечка персональных данных 87 млн пользователей компанией Cambridge Analytica в марте обошлась соцсети падением капитализации на $50 млрд, но с тех пор ее стоимость выросла на 43% (!).
  • Что же так раздосадовало инвесторов на этот раз? Они просто не могут смириться с тем, что в ближайшие годы Facebook будет менее прибыльной компанией, констатирует Wired: в конце прошлого года ее рентабельность составляла около 57%, сейчас – 44%, а к концу года она может снизиться до примерно 35%.
  • Одна из причин – рост расходов, на которые Facebook идет сознательно. Инвесторы ждали, что в год компания будет дополнительно тратить на развитие платформы не больше $1 млрд, но CFO Facebook Дэвид Вейнер жестоко их разочаровал: только на повышение безопасности (а разве пользователи не этого хотели?) компания будет ежегодно тратить дополнительно «миллиарды долларов». Издержки вырастут, но возможно, Марку Цукербергу не придется снова оправдываться за то, что его компания помогла кому-то вмешаться в выборы.
  • Наконец, инвесторам сложно смириться, что у взрывного роста, который Facebook демонстрировал много лет подряд, может быть свой предел, но тут все довольно просто. Примерно 70% рекламной выручки компании приходится на США и Европу. Во втором квартале среднемесячная аудитория компании в США (241 млн человек) не выросла совсем, а в Европе – даже упала (с 377 до 376 млн). Но правда состоит в том, что Facebook уже почти целиком поглотил эти рынки: его среднемесячная аудитория в США составляет сейчас около 97% от всего взрослого населения, в ЕС – больше 90%.

  • Добиться существенного роста рекламной выручки Facebook теперь рассчитывает за счет Facebook Messenger и WhatsApp, но на это уйдет пара лет, а пока инвесторам придется умерить аппетиты – в конце концов эта компания только за полгода заработала больше $10 млрд.

Facebook можно не любить хотя бы за то, сколько времени он у нас сжирает, но следить за его сумасшедшими взлетами и падениями очень увлекательно. Любой скандал бизнес может пережить, но когда вы перестаете приносить инвесторам столько, сколько они ждут, – это уже серьезно.

Смена собственника не помогла некогда крупнейшему российскому ритейлеру выйти из кризиса. В первом полугодии «Магнит» продолжил терять покупателей (-4,5% в сопоставимых продажах), а по росту выручки не только не дотянул до консенсус-прогноза, но и отстал от главного конкурента X5 Retail Group почти втрое — 7,4% против 19,8%. Чистая прибыль сети и вовсе упала на 14,4%. Справедливости ради, полноценное новое руководство после ухода основателя сети Сергея Галицкого появилось в «Магните» недавно.

Сегодня возглавившая компанию в конце мая экс-гендиректор «Пятерочки» Ольга Наумова впервые рассказала, почему она утратила лидерство («у «Магнита» нет в ДНК понимания покупателя») и как она собирается его вернуть (завоевывать «городских» потребителей среднего и выше среднего ценовых сегментов). Рынок на все это отреагировал ростом акций «Магнита» на 5,8%. Впрочем, дело тут скорее не в планах нового руководства, а в том, что компания отложила спорную покупку фармдистрибура «Сиа Интернейшнл» у Александра Винокурова, одного из новых акционеров «Магнита». Миноритарии «Магнита» дипломатично намекали, что в этой покупке «не прослеживается очевидной логики». Сегодня компания пообещала«доработать» сделку.

В Forbes победила цензура

В войне владельца русского Forbes Александра Федотова с редакцией журнала (а она продолжается уже два года) наступила развязка. Сегодня утром выяснилось, что из последнего номера журнала на этапе печати исчезла статья о бизнесе основателей группы «Сумма» братьев Магомедовых. Редакция, обнаружив это, написала заявление в прокуратуру (влияние владельца на редакционный контент — прямое нарушение закона «О СМИ»). Федотов в ответ сначала выключил в редакции электричество, потом отключил журналистов от редакционной системы, а вечером через представителя объявил им о смене руководства — и.о. главного редактора делового журнала стал главред глянцевой полукоммерческой вкладки «Forbes Life» Андрей Золотов (раньше он работал редактором в журналах Playboy и Men’s Health). Эту перестановку представитель компании Федотова назвал «очередным шагом в развитии портфеле брендов» его медиагруппы. Что собирается делать редакция и владелец лицензии на издание журнала, американская Forbes Media LLC, пока неизвестно — но, похоже, что все идет к тому, что как минимум на время мы лишимся Forbes как источника качественной деловой информации.

Паспорт от Telegram

Мессенджер Павла Дурова сегодня объявил о запуске Telegram Passport – новой функции, с помощью которой сторонние сервисы смогут подтверждать личность пользователей. Она позволяет, единожды загрузив документы, делиться своими данными с любыми сервисами, которые могут их потребовать. Все документы пользователей будут храниться в облаке и будут защищены шифрованием, обещает компания. Telegram Passport в проспекте к ICO компании, в ходе которого Telegram привлек около $1,7 млрд, описывался как первый элемент будущей блокчейн-платформы.

СИГНАЛЫ

Россияне без визовых центров

Сегодня выяснилось, что еще на прошлой неделе председатель комитета Совета федерации по международный делам Константин Косачев и его коллега по верхней палате Олег Морозов внесли в Госдуму поправки, которые предполагает обязательную аккредитацию МИДом России всех компаний, оказывающих услуги при оформлении виз (.pdf). При этом предложенные критерии выдачи этой аккредитации таковы, что ни один из действующих визовых центров ее получить не сможет, предупредил Российский союз туриндустрии. Поправки требуют наличия у этих компаний филиалов не менее чем в 20 субъектах России, накладывают ограничение на иностранное участие в капитале (не более 20%), а также предъявляют дополнительные требования к оборудованию. Если это предложение вдруг пройдет, получение виз превратится для россиян в «незабываемый квест», как в 1990-е.

ПРАКТИКА

Как определить свою продуктивность

Хотите узнать, насколько вы продуктивны? Ответьте себе всего на несколько вопросов, советует Business Harvard Review. Первый – соответствует ли ваша результативность собственным и сторонним профессиональным ожиданиям, например, когда вы стараетесь уложиться в срок при реализации проектов. Второй – кто формирует эти ожидания, вы сами или другой человек, и насколько они действительно важны? Возможно, в процессе вы поймете, что требования завышены, причем усложняете себе жизнь вы сами. И последний вопрос – как вы распределяете свое время? Здесь речь идет об элементарных навыках тайм-менеджмента. Если собственные ответы вас разочаруют, значит стоит действительно пересмотреть поставленные задачи и то, какие ресурсы вы задействуете для их реализации.

FUN

Прославиться с летающим сэндвичем

Тяжело поверить в то, что стартап может заявить о себе, запустив в воздух сэндвич. Но именно так удалось прославиться компании World View, которая занимается производством воздушных шаров для запуска в стратосферу. Подняв в 2017 году на высоту 20 км куриный сэндвич от KFC, стартап не только сделал отличную рекламу этим ресторанам, но и обеспечил себе известность среди армии их посетителей. Сегодня World View может запустить на высоту свыше 30 км груз весом от 45 до 9 тысяч кг, воздушные шары могут висеть там целыми днями и даже месяцами. При этом инженеры компании могут не только поднимать предметы в воздух, но и регулировать их положение. О том, как это умение можно превратить в деньги, рассказывает Bloomberg (платный материал на английском).

Ирина Малкова