Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане готовятся к переходу на цифровое телевещание. Директор Госагентства связи Чынгыз Бекташов сообщил, что за республикой на сегодня закреплено чуть более ста цифровых телевизионных каналов.

Глава ведомства отметил, что хотя вещание ещё не началось, до конца текущего года этот показатель намечено довести до 170, зарегистрировав новые частоты в международном регистре частот Международного союза электросвязи. «Частотные присвоения будут зарегистрированы в международном регистре частот. Они будут иметь международную правовую защиту. Это позволит иметь международно-правовую защиту и любая приграничная страна будет координировать свои частоты с учетом наших частот, которые есть в МСЭ, и по согласованию с Кыргызстаном. Ни одно государство без разрешения КР не сможет использовать эти частоты на приграничных территориях. Имеющийся сегодня и зарегистрированный за нами ресурс уже позволяет начать этап перехода к цифровому вещанию. Согласование частотных присвоений с соседними странами обеспечит безпомеховую работу передатчиков. Госагентством связи для сохранения рынка кыргызского ТВ-вещания, в соответствии с Программой перехода на цифровое телевещание КР, два мультиплекса закрепляет за действующими операторами, представляющими услуги ТВ-вещания, также ОАО «Кыргызтелеком» было выделено четыре мультиплекса», – подчеркнул Бекташов.

Частным телекомпаниям было предложено объединиться в единую ассоциацию и подать единую заявку на получение лицензии. В настоящий момент, как отметили в Госагентстве связи, все частные ТРК выразили свое согласие по вхождению в состав учредителей ОсОО «Цифровые технологии».

Сегодня основной проблемой для перехода на цифровое вещание во всех странах мира является то, что оно будет развиваться в тех же полосах частот, что и аналоговое. Это приводит к тому, что изначально приходится сталкиваться с фактором нехватки частотного спектра. Для эффективного перехода необходимо решить два основных аспекта: найти свободный внутри республики частотный спектр и согласовать его с приграничными республиками. Большая часть населения КР проживает на приграничных территориях. И для того чтобы там определить свободный частотный спектр, уходит очень много сил и времени.

Цифровое вещание имеет массу преимуществ. Разрабатываются специальные программы, чтобы обеспечить полноценный доступ населения. Для этого предусмотрен социальный пакет программ, который будет предоставлен населению бесплатно. Чтобы принять цифровой сигнал, пользователям необходимо приобрести дополнительное оборудование – приставку. В современных телевизорах, которыми сегодня пользуется большая часть населения, такое устройство уже есть. Вопрос сертификации оборудования будет решаться по мере его завоза и установки для эксплуатации.
http://unipress.kg/u-s/item/317-cifrovoe-televidenie-vse-blije.html