Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Меня зовут Бексултан, действующий  студент Кыргызско-Турецкого Университета «Манас», по совместительству сотрудник Международной Образовательной Ассоциации Дебатов в Центральной Азии,  тренер по дебатным технологиям и работник ТВ и Радио.

Наша организация занимается продвижением возможностей для молодежи через разные инструменты. Одним из основных инструментов являются – дебаты. Дебаты для меня стали не просто увлечением или работой, в какой-то степени образом жизни и мышления. Есть несколько причин, почему дебаты – это круто:
c_7793e3d18346647dcb54842f4541438e

Развитие. В первую очередь – это инструмент для саморазвития. Каждый турнир, каждая тема, которая обсуждается, расширяет твой кругозор и формирует критический и аналитический склад ума. Помимо огромного количества информации, которую вам придется усвоить, это навыки коммуникаций, анализа и мышления. Чтобы понять, как это работает, просто попробуйте посетить дебатное мероприятие.

Мотивация. Обычно когда говорят просто саморазвитие и тренинги, сразу же в голову приходят огромная аудитория и лектор, вещающий в это «пространство». Тренинги по дебатам, да и сами дебаты — это очень интересный и интерактивный метод получения навыков и большого количества информации. Конкуренция, споры и обсуждение актуальных и интересных тем – атмосфера каждого мероприятия, где присутствуют дебаты. Дебаты – это не скучные лекции и тренинги, это качественная прокачка вашего потенциала через постоянную практику и фидбеки. Дебаты мотивируют с каждым разом быть лучше и сильнее.

Возможности.  Благодаря дебатам у каждого человека есть возможность быть услышанным, высказать свое мнение публично и сформировать собственную позицию относительно разных вопросов. Дебаты – это возможность почувствовать вкус победы, познакомиться с такими же активными и мотивированными людьми и много другого. Каждый сам может найти применение и ценности этому движению.

Моя преданность дебатам основана на разных вещах. Дебаты позволили мне развиваться. Сначала это было простым увлечением, которое переросло в страсть и любовь к выступлениям. Затем это стало моей работой и желанием развивать данное сообщество. Сейчас я вижу насколько дебаты универсальный инструмент, который способен помочь каждому, не только узкому кругу людей. За время жизни в этом сообществе, мне удалось организовать достаточно много дебатных мероприятий. Больше всего запомнились мероприятия, которые я организовывал в рамках своей работы в IDEA CA – Международная Академия Дебатов им. Айтматова 2016 (МАДА 2016), медиа-лагери, воркшоп по форум-театру. Я до сих пор получаю удовольствие, развитие и возможности от дебатов.14567959_1377189842309523_6485137965450829497_n

Немного о последнем нашем мероприятии. MDA Camp – это все что я указал выше, но указал только касательно дебатов. А теперь представьте себе, что вас в течение 2 недель обучают не только дебатам, но и профессиональной журналистике, документальной фотографии и навыкам проведения адвокационных исследований. Это отличная синергия разных тренингов, что в комплексе создает портрет молодого и успешного активиста  с разносторонним мышлением и огромным багажом навыков.+

Мое единственное пожелание выпускникам наших мероприятий – продолжайте в том же духе заниматься саморазвитием, используйте полученные знания для достижения поставленных целей. А всех остальных приглашаю попробовать себя на дебатном поприще.

http://neupusti.net/blog/statii/debaty-eto-ne-skuchnye-lektsii-i-treningi-eto-kachestvennaya-prokachka-potentsiala-cherez-postoyannuyu-praktiku-i-fidbeki/#