Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Ленинском суде города Бишкек сегодня, 24 июля 2018 года, продолжилось судебное заседание по рассмотрению дела в отношении фабрики ВЛКСМ.

Предметом иска стала пресс-конференция от 30 ноября 2012 года о бездействии правоохранительных органов при смене собственников фабрики ВЛКСМ, в ходе которой участниками являлись адвокат Игоря Гусарова (бывший депутат Жогорку Кенеша) Икрамидин Айткулов (адвокат) и Айбек Ниязалиев (директор ОсОО «Терминал»).

Истцом выступает Елена Булатова.

Как пояснил суду представитель «Института Медиа Полиси» Акмат Алагушев, представляющий интересы ИА «АКИpress», удаление ссылок на сайте «АКИpress», о которых требует истец — невозможно, так как нет для этого правовой нормы.

«Эта норма касается только информации экстремистского или террористического характера, которая признается экстремистской и вывешивается на сайте Министерства юстиции и таким образом удаляется. По другим — такой правовой возможности нет. Если есть такая практика, то она порочна. Мы против удаления — это вопрос цензуры. Всю конференцию удалять нельзя, это во-первых, доступ к информации, там может быть информация, которую истец не оспаривает, ее нельзя удалять. Мы же не вырезаем газетные вырезки, не сжигаем книги, не вырываем оттуда листы. Даже в библиотечной практике, когда признаются порочащие факты, вклеиваются листы, но не вырываются», — сказал он.

Ранее Е.Булатова обратилась с исковым заявлением в суд о том, чтобы признать распространенную Айбеком Ниязалиевым, Игорем Гусаровым и Икрамидином Айткуловым на сайте «АКИpress» информацию о рейдерском захвате швейной фабрики ВЛКСМ, где она являлась директором, не соответствующей действительности. Также она требует у суда обязать вышеуказанные лица опровергнуть данную информацию, обязать ИА «АКИpress» удалить ссылки на новости и взыскать 100 тыс. сомов за моральный ущерб.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1461396?f=cp