Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев предложил министру внутренних дел Мелису Турганбаеву составить список журналистов, которые связаны с ОПГ.

Депутат отметил, что для того, чтобы избавиться от таких явлений, необходимо внести изменения в законы. Инициатива парламентарий вызвала бурные споры в обществе.

Ужин для журналистов 

7 ноября в День информации и печати от имени лидера преступной группы, находящегося в розыске за тяжкие преступления, Алмамбета Анапияева был организован праздничный ужин для журналистов. В этом мероприятии принимал участие и журналистЭрнис Кыязов. По его мнению, один ужин не означает, что журналисты имеют общие интересы с членами ОПГ.

Он считает, что в особенности пресс-службы в разных форматах собирают информацию и связываются с журналистами, поэтому обменяться мнением за чашкой чая — это обычное явление:

— Присутствующие за ужином отвечают каждый сам за себя. Лично я пошел, чтобы просто поговорить и расслабиться со своими коллегами. Совместное чаепитие ведь не делает вас обязанным перед кем-то. К примеру, если меня пригласит Текебаев, а я к нему пойду, это не будет означать, что я стал его человеком. Будь Текебаев или другой, я ничем не обязан, если решил поделиться своим мнением во время чаепития. 

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев жестко раскритиковал факт проведения ужина для журналистов от имени Алмамбета Анапияева и попросил главу МВД Мелиса Турганбаева составить «черный список» журналистов, имеющих связи с ОПГ. Он отметил, что в этих целях, возможно, будет принят закон. Журналисты из этого «черного списка», по его мнению, не должны принимать участие в официальных мероприятиях, они должны быть отвергнуты обществом:

— Они похлеще политиков поздравляют журналистов с профессиональным праздником, почти как президент устраивают праздничный ужин, а журналисты и главные редактора после этого хвалят их в своих газетах. Мы должны законодательно это прекратить. Во-первых, это касается депутатов, во-вторых, все государственные органы. Мы не должны сотрудничать со СМИ, которые хвалят и прославляют криминальный мир. Если вы будете давать почетную грамоту или медаль журналистам, которые пьют чай Анапияева, то мы просто сведем на нет борьбу с коррупцией. Поэтому у вас должен быть «черный список» таких журналистов. Нужно отмечать журналистов, которые хвалят ОПГ, а потом передавать выше этот список, — сказал он, обращаясь к министру

Предложение вызвало споры 

Предложение о создании «черного списка» вызвало бурные споры в обществе. Руководитель информационного агентства «Кабар» Кубан Абдымен против такой инициативы:

— Мы опустились до того, что беспокоимся о немаловажных вещах, вместо того, чтобы бояться действительно страшных вещей. Бесспорно, среди СМИ есть и те, которые смешались с преступными группами. Однако нельзя из-за одного случая обвинять всех. Неправильно думать, что все, кто пошел на этот ужин, имеют какие-то связи с преступными группировками. Если такой факт будет доказан, то тогда можно было бы публично об этом говорить и обвинять. За такими предложениями могут быть определенные политические силы, которые беспокоятся за свое будущее, и чтобы потом журналисты не писали о них неправильную информацию, ставят своей целью ввести ограничения для СМИ. Да, и потом, если всех причислять к преступникам, запрещая сотрудничество, тогда СМИ будут просто подавлены. 

Руководитель общественного объединения «Журналисты» Марат Токоев считает, что дружба журналистов с той или иной средой должна ограничиваться профессиональной этикой и совестью.

— Журналисты должны задавать вопрос, насколько дружба или чаепитие с определенными лицами может повлиять на уровень доверия ко мне. Если журналист высоко ставит свое достоинство, если доверие народа для него имеет большое значение, если он намерен и дальше заниматься профессией журналиста, он должен стараться быть подальше от таких вещей. Политический интерес – это другой вопрос. Однако было бы хорошо, если бы журналисты держались подальше от лиц, которые имеют отношение к криминальному миру. 

В Кыргызстане не только некоторые журналисты поддерживают криминальных авторитетов, есть такие и среди депутатов Жогорку Кенеша. Этим летом даже известные спортсмены, поддерживающие Анапияева, обратились к руководству страны.

http://rus.azattyk.org/content/article/26712894.html