Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко(«Ата Мекен») усомнилась в объективности избрания членов Наблюдательного совета Общественной телерадиокорпорации. Об этом она сказала 27 марта на заседании Комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению.

По ее словам, 4 кандидата не попали в список, так как якобы не соблюли сроки подачи документов.

Н.Никитенко рассказала, что от одного из кандидатов Тимура Алхожоева поступила жалоба о том, что он сдал документы в срок – до 3 марта до 17:30, но отдел писем парламента зарегистрировал их только 6 марта.

«Есть сомнения в том, что они могли не знать о сроках. Их мнение многим не нравится и не устраивает. К сожалению, ОТРК не стал общественным каналом, он остался КТР, государственным, который вещает одну точку зрения. Предлагаю не подходить к вопросу прямо, а посмотреть на возможный политических контекст. У меня зародилось сомнение в объективности. Несмотря на то, что мы пытаемся сформировать общественный канал, у нас создаются такие препоны. В этом вопросе симпатия и антипатия не должны иметь место», — отметила парламентарий.

Жанар Акаев поинтересовался, есть ли видеонаблюдение над ящиком для писем. «Можно ведь проверить, приносил ли он письмо и во сколько», — добавил депутат.

На что заместитель руководителя отдела писем ответила, что камера имеется, и Т.Алхожоев просил проверить запись, но ему предоставить ее не представляется возможным. «Мы ящик открывали в 17:30 3 марта. Последнее письмо мы регистрировали от Аиды Касымалиевой, заявление которой ликвидируется, потому что она стала депутатом. Письма от Т.Алхожоева там не было», — добавила она.
kg.akipress.org/news:1372551?f=cp