Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 29 января, на пленарном заседании парламента депутаты обсуждают в режиме второго чтения законопроект «О государственной поддержке кинематографии Кыргызской Республики».

Законопроект, как заявляют его инициаторы, разработан «в целях устранения противоречий в законодательстве КР». Предлагаемые изменения несут технический характер. «Технология в сфере видео- и аудиопроизводства значительно усовершенствовалась, носители информации стали более емкими и компактными. В настоящее время почти вся кинопродукция, за исключением больших дорогостоящих проектов, записывается и передается с использованием цифровой технологии, — говорится в справке-обосновании. Изменения включают возможность использования цифровых форматов видео- и аудиоинформации, а также хранения информации в цифровом формате».

Кроме того, предлагается снизить порог государственного финансирования с 70% до 51% в целях приведения в соответствие с нормой нижнего порога государственного финансирования «национального фильма». «Таким образом предлагается избежать разночтения и разногласий в вопросах определения минимального порога государственного финансирования в случае производства уполномоченным государственным органом в сфере кино-, видео- и аудиопродукции совместно с другими государственными и негосударственными организациями, физическими лицами», — указано в справке-обосновании.

Свое мнение по поводу законопроекта высказал депутат Турсунбай Бакир уулу. Он заявил, что «у нас в последнее время снимают фильмы, где в половине сцен — полуголые или бандиты». «У нас стали снимать фильмы, как в Боливуде. Кто дал информацию, что будет сниматься фильм о Шабдане баатыре? Вы этим самым делите страну на север и юг, потому что в других регионах будут предлагать профинансировать съемки фильмов про других баатыров», — сказал депутат. Атажуртовец Курмантай Абдиев выступил в защиту законопроекта. «По госзаказу был снят фильм про Курманджан датку, хороший фильм получился. Фильмы надо снимать с учетом исторических особенностей. Предлагаю специалистам обращать внимание на национальные ценности. Недавно я увидел клип, где парень с девушкой открыто обнимаются и целуются в кадре, но мы не должны такое пропагандировать по ТВ. Предлагаю не снимать такие легкомысленные фильмы и сохранять национальное чудо, чем мы всегда и славились», — сказал Абдиев.

http://www.vb.kg/301257