Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правда и российские медиа, хакатон в Массачусетском технологическом институте и другая информация, которую можно найти на этой неделе в Digital Media Mash Up от Центра международной помощи СМИ (Center for International Media Assistance).

Вот выборка IJNet из историй этой недели:

Правда и российские СМИ

В то время как мир демонстрирует свою реакцию на объяснения, предоставленные контролируемыми государством СМИ России по поводу того, что на самом деле произошло с рейсом 17 компании Malayasia Airlines, стоит заметить, что все эти рассказы о летающих трупах и гнусных заговорах, составленных на Западе, являются частью гораздо более широкой кампании по искажению действительности и пропаганде, цель которой – обеспечить поддержку действиям мятежников в восточной Украине и сплотить россиян вокруг президента Владимира Путина. (Columbia Journalism Review, 7/22)

Хакатон по журналистике в Массачусетском технологическом институте

В начале июня небольшая делегация разработчиков и журналистов издания Guardian приехала из Лондона и Нью-Йорка в Бостон, в лабораторию Media Lab Массачусетского технологического института, на журналистский «хакатон по переосмыслению того, как мы создаем, распространяем и потребляем медиа». (The Guardian, 7/18)

Mediametric – удобный инструмент для авторов и издателей, позволяющий измерить охват аудитории и влияние в Интернете

Работа с цифровой информацией превращается в проблему для веб-издателей, если у них нет инструментов для сбора и анализа данных. (The Next Web, 7/23)

Пять базовых навыков работы с таблицами, которые пригодятся любому журналисту

Некоторым журналистам журналистика данных может показаться сложной – но это не обязательно так. Несколько методов работы с электронными таблицами помогут вам начать поиск историй, содержащих данные, будь то статистика преступности, данные о поступлении пациентов в больницы, цены на недвижимость или результаты работы школы. (journalism.co.uk, 7/21)

CIR хочет создать еженедельное радиошоу с помощью приложения Reveal

Получив грант размером в 3,5 миллиона долларов США, Центр журналистских расследований и PRX ставят своей целью привлечь серьезные журналистские расследования на радио и в подкасты. (Nieman Journalism Lab 7/22)

http://ijnet.org/ru/blog/283179