Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-генеральный директор телеканала «ОшТВ» Шаирбек Маматокторов вчера, 2 июля 2014 года, был вызван на допрос в управление ГКНБ по городу Ош.

По данным ГКНБ, с Ш.Маматокторовым проведена профилактическая беседа.

Как сообщил сам Ш.Маматокоров изданию Turmush, его вызов на допрос в ГКНБ был отвлекающим маневром, для того, чтобы в его отсутствие новый назначенный исполняющий обязанности директора [руководителя] познакомился с коллективом. «На допросе ко мне не были применены какие-либо способы воздействия, прошла мирная дружеская беседа. Правда, не совсем понятно, зачем меня вызывали, ничего существенного мы не обсуждали. Также меня просили не препятствовать работе нового руководства канала», — сказал Ш.Маматокторов.

Кроме того, Ш.Маматокторов недоумевает за какие нарушения он был отстранен от занимаемой должности. «Я являлся полноправным руководителем данного телеканала, даже если в настоящее время решается вопрос о передачи частной компании государству, я был назначен Министерством юстиции, а теперь меня отстранили от должности не объясняя причины. Будет это частный или государственный канал, по закону я имею право исполнять свои обязанности, и должен был остаться на данной должности», — сообщил экс-глава телекомпании.

История вопроса

Ранее стало известно, что Керимбек Акматалиевчи Калыкулов назначен временным исполняющим обязанности директором ОсОО ТРК «ОшТВ». Соответствующий приказ №191 30 июня 2014 года принят Фондом по управлению государственным имуществом.Как говорится в приказе ФГИ, К.Калыкулову поручено обеспечить:

— сохранность имущества и других активов ОсОО ТРК «ОшТВ»;

— бесперебойную работу телеканала «ОшТВ».

Временно исполняющему обязанности директора (руководителя) К.Калыкулову поручено в установленном порядке внести изменения в учредительные документы ОсОО ТРК «ОшТВ» и зарегистрировать их в органах юстиции КР.

Как передает региональный корреспондент, ранее К.Калыгулов занимал должность начальника отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Оша.

http://www.turmush.kg/ru/news:64999