Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Корреспонденту издания «Фергана.ру» Эльнуре Алкановой запретили выезд за пределы страны после расследования ею продажи национализированного VIP-городка «Идеал Хаус».

Об этом Эльнура Алканова узнала, находясь за рубежом. 8 января, по прибытии в Кыргызстан, журналистка отправилась на допрос в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями. По ее словам, она проходит свидетелем в деле по факту разглашения банковской тайны в публикации на медиаресурсе «Фергана». Но Алканова утверждает, что использовала в своем расследовании только данные из открытых источников:

— О том, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, мне стало известно только сегодня. На просьбу показать соответствующие документы, решения, следователь сказал, что не может сделать этого, так как я прохожу в деле в качестве свидетеля. Запрет на выезд за рубеж действительно есть. На вопрос, почему такие меры принимаются в отношении свидетеля, мне сказали, что следственные органы вправе действовать по своему усмотрению.

Решение о запрете на выезд за границу, по словам журналистки, принял следователь ГСБЭП. В ведомстве от комментариев воздерживаются, поясняя, что следствие продолжается. Пресс-секретарь ГСБЭП Анастасия Пискур сообщила «Азаттыку», что не может предоставить дополнительную информацию в связи с тайной следствия.

Осенью 2017 года Фонд по управлению государственным имуществом сообщал, что ранее национализированные 48 коттеджей на территории площадью 12,4 гектара, расположенные близ госрезиденции «Ала-Арча-1», были проданы за 142 миллиона сомов.

Расследовавшая эту сделку журналист Эльнура Алканова, писала, что приватизация была проведена с нарушениями закона и что к ней причастны близкие премьер-министра Сапара Исакова. Позже Генпрокуратура возбудила уголовное дело по проверке законности проведения сделки.

18 декабря надзорный орган сообщил, что информация о Сапаре Исакове в расследовании не соответствует действительности. Вслед за этим правительство потребовало от журналистки официального опровержения и публичных извинений.

Советник премьер-министра Гульнура Торалиева тогда рассказала о требованиях к редакции и ее корреспонденту:

— В материалах проверки Генпрокуратуры, а также оперативно-разыскных мероприятий ГКНБ КР содержится подробная информация по каждому доводу, опубликованному гражданкой Эльнурой Алкановой. В связи с тем, что приведенные в журналистском материале доводы не соответствуют действительности, отдел по связям с общественностью и СМИ АПКР требует опровержения информации о причастности премьер-министра КР Сапара Исакова и его окружения к данной сделке и публичных извинений со стороны издания «Фергана.ру» и ее корреспондента Эльнуры Алкановой.

22 декабря ГСБЭП возбудил уголовное дело в связи с материалом Эльнуры Алкановой на сайте «Фергана.ру», в котором, якобы, имело место «разглашение банковской тайны». Журналистке запрещен выезд за границу в рамках этого дела.

Юрист Нурлан Садыков считает, что к свидетелю не могут быть применены подобные меры:

— Практика введения запрета на выезд за границу не сильно распространена, но в последнее время следствие прибегает к ней все чаще. Такая мера должна применяться в случае, если участие подозреваемого в следствии вызывает серьезные сомнения. Из-за запретов на выезд журналистам у людей складывается впечатление, что к подобной мере стали прибегать необоснованно. Например, запрет журналисту Эльнуре Алкановой, проходящей свидетелем в деле, на выезд за границу, введен без оснований.

Эльнура Алканова – не первый журналист, кому запрещено покидать пределы страны в связи с профессиональной деятельностью. В аналогичной ситуации оказались основатели информационного сайта Zanoza.kg Дина Маслова и Нарын Айып, оштрафованные за публикации, «порочащие честь и достоинство» бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В рамках дела запрет на выезд за границу введен также в отношении экс-депутата ЖК Чолпон Джакуповой и юристов партии «Ата Мекен» Канатбека Азиза и Таалайгуль Токтакуновой.

https://rus.azattyk.org/a/28964183.html