Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Алмате 5 октября состоится встреча казахстанских и кыргызстанских операторов, направленная на разрешение ситуации с повышением стоимости интернет-услуг. Об этом сегодня, 30 сентября 2016 года, на международной конференции на тему «Антимонопольное регулирование в Евразийском экономическом союзе» сказал директор Государственного агентства по антимонопольному регулированию Болсунбек Казаков.
Он рассказал про ситуацию на рынке интернет-услуг и перечислил проблемы и пути решения.

По его словам, данный вопрос волнует операторов и граждан КР.

«В июле 2016 года операторами КР были получены уведомления от казахских компаний, что с 1 августа стоимость поставки интернета будет увеличена в 2-3 раза. Госантимонополия КР 12 августа направила письмо Госантимонополии Казахстана с просьбой оказания содействия и принятия мер по недопущению такого инцидента», — сказал он.

Б.Казаков сообщил, что если цены на поставки интернета будут повышены, то операторы электросвязи вынуждены будут повысить стоимость интернета в Кыргызстане, которая будет пропорциональна к стоимости поставки интернета.

Он сообщил, что возможен вариант снижения качества интернет-услуг.

«Повышение тарифов в среднем составит на 127%. Стоимость аренды интернет-услуг повысится с 14,9 до 29 долларов США за 1 Мбайт», — сообщил он.

По его словам, Россия не поднимала стоимость интернет-услуг.

«Мы обращались в антимонопольный орган РФ, где опровергли информацию, что со стороны российских компаний было принято решение о повышении цен на интернет-услуги. Цены остались на прежнем уровне», — сказал он.

Как сообщил он, мировая тенденция по тарифам на услуги интернета идет на понижение, каких-либо оснований для повышения цен на сегодня нет.

«Однако казахстанская сторона приводит свои доводы. Эти вопросы мы будем обсуждать 5 октября в Алматы. Будем надеяться, что двухсторонняя встреча разрешит данную ситуацию. Данный вопрос требует незамедлительного вмешательства Казахстана, Кыргызстана и ЕЭК, на сегодня этот вопрос очень остро стоит в Кыргызстане. Если мы 5 октября не придем к единому мнению, то мы просим ЕЭК, чтобы провели расследование по данному вопросу и приняли решение в рамках полномочий ЕЭК», — заявил Б.Казаков.

http://www.tazabek.kg/news:1333348&f=cp