Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С особым статусом российских телеканалов местные каналы понесут убытки. Об этом 13 января сообщил депутат ЖК Жанар Акаев на круглом столе об информационной безопасности.

«Я против придания особого статуса, и, как я понял, им дадут правительственный соцпакет, но это вытеснит отечественные каналы. Я не видел, чтобы население говорило, что не сможет жить без российских телеканалов, пусть предоставят данные, сколько граждан из каких регионов говорят, что не могут жить без российских телеканалов», — сказал депутат.

По словам Ж.Акаева, у местных телеканалов только появилась возможность содержаться за счет рекламы. «Если на российских телеканалах будут давать рекламу, то как будут обстоять дела с местными каналами? У наших телеканалов ситуация не очень благоприятная, у них нет ни одной переносной студии», — пояснил он.

Также депутат отметил, что местные госканалы платят деньги, чтобы выйти в эфир. «А российские каналы будут предоставлять контент бесплатно, но, как я помню, из госбюджета ежегодно выделяется 50 млн сомов на подключение к российским телеканалам, и они тоже должны, как и местные СМИ, выплачивать государству за выход в эфир», — дополнил депутат.

Ж.Акаев отметил, что стоит вопрос национального интереса, и нужно усиливать позицию гражданского сообщества, чтобы повлиять на этот вопрос.

«В этом году будет 100-летие Уркуна, и наши лидеры как Касым Тыныстанов боролись за независимость. Завтра в стенах ЖК я подниму тему особого статуса российских телеканалов», — добавил он.

http://kg.akipress.org/news:629397