Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественное объединение «Институт медиа полиси» призывает Министерство юстиции отозвать законопроект об изменениях закона «О СМИ» и Кодекса об административной ответственности. Юристы данной организации подготовили комментарии к предлагаемым поправкам.

По их словам, первоначальный анализ законопроекта указывает на то, что данный законопроект копирует ряд норм, содержащихся в аналогичном законе РФ «О СМИ», причем инициаторы не подкрепили свое обоснование статистикой, аргументами или какими-нибудь исследовательскими заключениями о целесообразности и необходимости этих поправок в нашем законодательстве.

Также отмечается, что в проекте закона широко упоминается слово «сайт», но Минюст не дает этому понятию определение. В этой связи возникает вопрос, о каких именно сайтах идет речь, будут ли распространяться эти нормы на интернет-магазины, видеоблоги, аккаунты в социальных сетях и т.п.?

Кроме этого, в ИМП задаются вопросом о том, «почему вдруг предоставлено право «уполномоченному органу в области культуры» прекращать деятельность СМИ без решения суда при отсутствии в проекте закона каких-либо оснований»? В действующей редакции закона «О СМИ» (ст.8) прекращение деятельности СМИ возможно только по суду, отмечают юристы общественного объединения.

Также возникают недоумения по вопросу предлагаемой нормы о том, «СМИ должно уведомлять Минюст о смене главного редактора». «Что дает Министерству юстиции такая информация? Ведь само СМИ не является юридическим лицом, а главный редактор не является его руководителем?» — интересуются в «Институте медиа полиси».

С полным текстом комментария ОО «ИМП» к законопроекту Министерства юстиции можно ознакомиться здесь: Комментарий

http://kg.akipress.org/news:610124