Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Результатами шестидневного семинара «Производство Новостей», который с 23 по 28 февраля проходил в городе Ош, довольны и его участники, и организаторы. Все стороны отмечают важность и своевременность – в Оше уже давно не было ни семинаров, ни тренингов.

“Семинар прошел удачно, более того, было сомнение, что ребята, имеющие небольшой практический опыт работы с камерой, микрофоном и светом, работы за монтажным столом, смогут за 6 дней сделать что-то. Но их упорство и рвение с каким они занимались на наших занятиях, исполняли наши поручения, прислушивались к советам все это вместе вылилось в полноценный новостной блок, сделанный на таком уровне, что им могут позавидовать на некоторых телекомпаниях республики”, — такого мнения придерживается один из тренеров семинара Айбек Джангазиев.

По мнению известного в стране специалиста, программа получилась интересной и добротной, а участники семинара с большим интересом и самоотдачей занимались, выполняли учебные задания.

Айбек Джангазиев считает что самое важное и главное – никак нельзя останавливать этот процесс, нужно продолжить образование молодых журналистов, это поможет им стать настоящими профессионалами.

Еще один тренер, из четырех приглашенных, Мирлан Кимсанов, который известен как “практик-телевизионщик”, так же полагает, что семинар прошел успешно, однако, по его мнению необходимо более тщательно подходить к отбору участников.

“Ну вот, в который раз вижу затеореитезированные мозги молодых ребят, надо тщательнее подходить к отбору участников. Важно было за 6 дней дать понимание творческого подхода. А терминами загрузить найдутся и другие тренеры, однако видно было что ребята соскучились по творческой работе на ТВ… Мы постарались максимально дать свободу всем… и ожидания можно сказать оправдались! Стендапы, репортажи были интересными… и даже увлекательными!” – делится впечатлениями Мирлан Кимсанов.

Сами участники семинара не скрывают своего энтузиазма и отмечая важность полученных знаний для каждого из них, признаются что хотелось бы еще больше подобных образовательных мероприятий.

“Тренеры нам давали отличные советы и наставления. Благодаря их напутствиям у меня был большой стимул сделать свой первый телевизионный сюжет. До этого, признаюсь честно, мне не доводилось делать материалы для ТВ. Теперь могу сказать – я этому научилась!”, — делится своими эмоциями Рано Эназарова, сотрудница РОТРК “Ынтымак”.

Всего участники семинара было 20 человек: 12 журналистов и 8 операторов телерадиокомпаний работающих на Юге Кыргызстана.

Важными предметами семинара были «телевизионный язык», «специфика новостей», а так же помимо этого, «этические критерии и нормы и ответственность журналиста».

Семинар «Производство Новостей» был организован представительством Интерньюс Нетуорк в Кыргызской Республике и являются частью образовательной деятельности организации направленной на развитие и поддержку кыргызских СМИ.

http://internews.kg/?p=6403