Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

О конкурсе:

Республиканский конкурс среди журналистов Кыргызской Республики по освещению проблем торговли людьми и незаконной миграции объявляется в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Достоинство и права человека», реализуемого Международной организацией по миграции (МОМ) в партнерстве с Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА).

Конкурс проводится с целью привлечения внимания СМИ к проблеме работорговли и незаконной миграции и приурочен к Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.

Задачи конкурса:

— привлечение внимания СМИ, государственных органов и широких кругов общественности к проблеме торговли людьми и незаконной миграции;

— повышение правовой грамотности населения;

-повышение информированности граждан о рисках, связанных с незаконной миграций, в том числе и при трудоустройстве за рубежом;

-улучшение взаимодействия между СМИ, государственными структурами, международными и неправительственными организациями, работающими в сфере предупреждения торговли людьми и оказания поддержки жертвам современной работорговли.

Конкурс проводится в трех номинациях:

-Лучшая работа в печатных изданиях;

-Лучшая работа на радио и телевидении;

-Лучшая работа в интернет-изданиях.

В конкурсе имеют право участвовать:

—  редакционные коллективы;

—  штатные журналисты

— фрилансеры

— другие авторы, материалы которых были опубликованы в СМИ.

 

Условия конкурса: 

На конкурс принимаются материалы, вышедшие в эфир радио и телевидения, а также опубликованные в печатных СМИ и Интернет-изданиях в период с 1 января 2015 года по 22 июля 2016 года.  К рассмотрению принимаются материалы на кыргызском и русском языках.

Заявка на участие в конкурсе должна содержать:

 

— ФИО автора (авторов), контактные данные

— Дату публикации или выхода в эфир

— Название и краткую информацию о СМИ, в котором был опубликован материал

 

Материалы для участия в конкурсе принимаются в следующем виде:

 

— телевизионные и радио материалы принимаются на электронном носителе (диске) либо в виде ссылки на данный материал в интернет (официальный сайт телерадиокомпании, официальная страничка ТРК в Facebook или Youtube);

 

— печатные материалы принимаются в виде оригинального номера газеты или журнала, либо в виде сканированной копии в электронном виде;

 

— материалы, опубликованные в интернет-изданиях, принимаются в виде копии текста и ссылки на опубликованный материал.

 

Заявку и материалы на конкурс присылайте:

— в электронном виде по e-mail: [email protected] с обязательной копией на  [email protected]  , с пометкой в теме письма «На конкурс СМИ».

— в твердой копии заявка и материалы принимаются в запечатанном конверте  с пометкой «На конкурс СМИ»  по адресу: г. Бишкек, ул. Матросова 115/1, Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА).

 

Крайний срок подачи заявок и материалов на конкурс: 22 июля  2016 г., 17.00

Телефон для справок: 0312 56 11 63 (доб. 123 либо 111)

 

Представленные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

 

Критерии оценки конкурсных материалов:

 

— Соответствие материала теме конкурса

 -Достоверность и объективность материала

— Креативнный подход

— Соблюдение этических норм (в частности, неразглашение ФИО и других личных данных  жертвы торговли людьми без согласия )

— Выразительность и доступность изложения материала для широкой аудитории

 

Приветствуются материалы, содержащие комментарии представителей государственных органов, международных и общественных организаций, экспертов, которые  способствуют повышению правовой грамотности населения и информированности граждан о рисках, связанных с нелегальной миграцией и торговлей людьми.

 

Подведение итогов и призовой фонд:

 

Победителей конкурса в каждой номинации определит конкурсная комиссия. Призовой фонд предусматривает ценные подарки (ноутбук, зеркальная фотокамера, планшеты), а также поощрительные призы.