Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Украина с 27 мая ввела персональные санкции для 17 руководителей российских СМИ, которые «создают реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности». Беларусь, констатируют эксперты, не только не противодействует распространению кремлевской пропаганды на своем информационном поле, но и раcширяет присутствие масс-медиа РФ. А гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, который находится в санкционных списках ЕС за поддержку действий Кремля в отношении Украины, принимал в Минске в апреле глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Опрошенные DW аналитики предупреждают об опасности усиления российского пропагандистского влияния, которое, полагают они, направлено на раскол белорусского общества. Главную проблему наблюдатели видят в том, что у официального Минска нет реальной возможности открыто противостоять информационной агрессии России.

«Русский мир» и его опасности

План мероприятий по развитию общего информационного пространства на 2016-2020 годы обсуждался в Минске на майском семинаре в рамках развития Союзного государства Беларуси и России. Месяцем ранее Дмитрий Киселев открыл в белорусской столице мультимедийный пресс-центр новостного агентства Sputnik. «Русский мир» оказывает облагораживающее воздействие на мировую цивилизацию», — заявил Киселев во время церемонии открытия. А министр информации Беларуси Лилия Ананич пожелала совместному проекту «работать на пользу Беларуси и России».

Эдуард МельниковЭдуард Мельников

«На белорусском информационном поле и без того наблюдается абсолютное доминирование масс-медиа России», — считает профессор департамента медиа и коммуникаций вильнюсского Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) Эдуард Мельников.

По его словам, российское телевидение охватывает до 95 процентов аудитории Беларуси не только напрямую через Первый канал, НТВ, «Россия 1», ТНТ, но и через белорусские телеканалы-миксы — ОНТ, «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь». При этом, согласно исследованию группы компаний САТИО от 2015 года, именно телевидение является источником новостной информации для 85 процентов белорусов.

Оружие против мирного населения

«С начала российско-украинского конфликта политическую журналистику в России почти полностью вытеснила кремлевская пропаганда — общее информационное поле переформатировалось и стало оружием против мирного населения», — говорит Мельников. По его выражению, цель пропагандистской войны — «сломить критическое мышление и психологическое сопротивление «врага».

Эксперт полагает, что Минск проигрывает гибридную войну Кремлю, потому что «первыми о событиях в мире и самой Беларуси сообщают именно российские медиа». В итоге, по данным мартовского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), большинство белорусов трактуют события на Украине так, как об этом говорится в прокремлевских СМИ.

Ранее 60 процентов опрошенных НИСЭПИ согласились с тем, что аннексия Крыма Россией — «это восстановление исторической справедливости». Две трети уверены, что белорусы, русские и украинцы — три ветви одного народа. Последнее полностью соответствует идеологическим установкам пропагандистов «русского мира». «Так что мнение большей части населения находится под сильным информационным влиянием РФ», — сетует Мельников.

Захват без единого выстрела

«Путинская пропаганда — это информационные войска, буквально терроризирующие сегодня и россиян, и граждан сопредельных государств», — указывает журналист Игорь Яковенко, автор проекта «Медиафрения», анализирующий в своих статьях происходящее в российских СМИ после Крыма. Как выразился Яковенко, войска кремлевских пропагандистов являются «настоящими информационными оккупантами» на общем медийном белорусско-российском пространстве.

Игорь Яковенко Игорь Яковенко

«Украина закрыла свою территорию для пропагандистских ресурсов РФ и тех, кто их представляет, потому что ей хватило оккупации Крыма», — заявил DW Яковенко. В Беларуси же, по его словам, информационному захвату без единого выстрела способствуют сами власти. Российский журналист полагает, что «в Минске действуют как коллаборационисты — зазывают оккупантов и сотрудничают с ними в сфере медийной политики, которая является частью политики в целом».

Правда, преобладанием российского контента в белорусских СМИ все же озаботился замглавы администрации президента Беларуси Игорь Бузовский. «Это не должно не настораживать нас с точки зрения национальной культуры, информационной безопасности», — признал он в эфире телеканала ОНТ.

Но «белорусский пропагандистский аппарат оказался не готов к выработке эффективной позиции по нейтрализации агрессивного пропагандистского влияния российских СМИ», утверждают эксперты варшавского Информационного бюро солидарности с Беларусью (SBIO). В комментарии SBIO говорится, что «чиновникам очень удобно получать бюджетное финансирование и пользоваться произведенным в России медиапродуктом».

КОНТЕКСТ

По мнению аналитиков, политическое руководство Беларуси считает, что обладает эффективными механизмами контроля общего информационного поля даже на случай обострения отношений с Москвой. При этом объемы господдержки СМИ в России и Беларуси несопоставимы. Прокремлевские медиа в 2016 году должны получить на свои проекты более 1 млрд евро, несмотря на кризис и урезание бюджета. На этом фоне бюджетное финансирование белорусских государственных СМИ, эквивалентное 45 млн евро, — просто капля в море.

Держать дистанцию

«Безобидных пропагандистских СМИ не бывает», — считает Эдуард Мельников. Он уверен, что Александр Лукашенко также почувствовал явную угрозу из РФ для своей личной власти, которую отождествляет с независимостью страны. Но, добавляет Мельников, белорусский лидер способен только лавировать. Ведь «как усиление влияния кремлевской пропаганды, так и явный демарш в отношении Кремля ему дорого обойдется».

А Яковенко предупреждает о нарастании опасности информационной агрессии Кремля, которая, по его мнению, направлена на раскол белорусского общества. «Но Лукашенко — диктатор рациональный, у него должно хватить ума, чтобы сохранять дистанцию», — прогнозирует эксперт. Держаться подальше от путинского режима — в этом личный интерес главы Беларуси и интересы страны совпадают, заключил Игорь Яковенко.

http://dw.com/p/1IwwO