Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В городе Чикаго в ближайшие дни увидит свет газета «Менин Кыргызстаным» (Мой Кыргызстан).

Учредителем газеты является наш соотечественник Улан Бекташов, живущий в США. В интервью Улан рассказал о новом издании.

«Азаттык»: Зачем издавать в США газету о Кыргызстане? Ведь сейчас многие пользуются Интернетом и получают информацию онлайн? 

Улан Бекташов: В последнее время в Чикаго стало больше кыргызстанцев. В результате появилась потребность в собственной газете. К примеру, в кыргызских ресторанах в Чикаго наши соотечественники пишут и расклеивают объявления на стенах, дверях — где придется. Мне всегда хотелось упорядочть этот процесс. Вы правы, мы получаем информацию через Интернет, но решили, что почитать газету за чаем будет и полезно, и приятно.

«Азаттык»: Каким будет содержание газеты? Кто будет готовить информацию? В Кыргызстане, к примеру, с приближением выборов начинают учреждать новые газеты. Поэтому возникает вопрос, кто вас финансирует?

Улан Бекташов: Газета «Менин Кыргызстаным» издается в Чикаго. В редакции работает пять человек. Газету мы основали с Курсом Аманбаевым. Главным редактором будет Таттыбу Назаркулова, корреспондентами  — Самат Сулайманов и Марс Султанбеков, которые живут в Кыргызстане. Газета будет содержать необходимую для наших соотечественников информацию и советы.

Никаких политических статей публиковать мы не будем. За нами нет никакой политической силы. Финансировать газету будем сами. А цель издания очень простая – укреплять взаимодействие и согласие. В этом месяце выйдет первый выпуск. Мы планируем выпускать газету два раза в месяц тиражом шесть тысяч экземпляров.

«Азаттык»: Расскажите о себе. Сколько времени вы уже в США? Чем занимаетесь?

Улан Бекташов: Я родился в Токтогульском районе, рос в Бишкеке. Живу в США с 2012 года. Сейчас я работаю таксистом в Чикаго.

«Азаттык»: Сколько сейчас кыргызстанцев в Чикаго? Мы знаем, что многие, как и вы, работают таксистами. В какой отрасли еще там задействованы кыргызстанцы? 

Улан Бекташов: По моим подсчетам, в Чикаго около 2500 кыргызстанцев. Большинство наших работают таксистами. Кроме того, есть те, кто развозит пиццу, водит лимузины и большегрузные автомашины. Также радует, что многие учатся в магистратуре, таких ребят становится все больше. Они работают в различных офисах, они достаточно успешные.

«Азаттык»: Что вы посоветуете тем, кто собирается в США? 

Улан Бекташов: Для тех, кто собирается в США, я хотел бы сказать, что сначала нужно подтянуть свой английский. По приезду их ожидает много трудностей, которые нужно преодолеть, а для этого нужно набраться терпения.

http://rus.azattyk.org/content/article/27026170.html