Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Временная депутатская комиссия, созданная для изучения вопроса резкого повышения тарифов на Интернет, рекомендует правительству освободить от занимаемой должности председателя правления ОАО «Кыргызтелеком» Эмиля Ешеналиева и рассмотреть ответственность председателя Госкомитета информационных технологий и связи Бакыта Шаршембиева.

Напомним, комиссия изучила вопрос повышения стоимости интернет-трафика с 13 до 30 долларов за 1 Мб/с.

В ответ в ОАО «Кыргызтелеком» сообщили, что попытки убедить казахстанскую сторону не поднимать тарифы не увенчались успехом. Более того, мол, казахская сторона заявила, что в случае отказа от подписания договоров на новых условиях, поставки будут прекращены.

«Перед руководством ОАО «Кыргызтелеком» встал нелегкий выбор. Продолжать переговоры на грани фола, в условиях абсолютного цейтнота и крайне агрессивной позиции казахстанских провайдеров, рискуя оставить без Интернета своих абонентов, или согласиться на жесткие условия. Прозвучавшие в некоторых СМИ, а также в ходе работы депутатской комиссии упреки и сравнения с другими операторами, которые, якобы, не подписывали новые условия, являются некорректными и, в большей части, несоответствующими действительности», — говорится в заявлении «Кыргызтелекома». В сообщении указывается, что подписавшие новый договор компании урезали скорость для абонентов.

«Кыргызтелеком» громко заявил, что будучи национальным оператором он не мог оставить аэропорт «Манас», ГКНБ, Генпрокуратуру, Верховный суд и другие предприятия и ведомства без Интернета или снизить скорость, поэтому согласился на повышение тарифов.

В компании указали, что они не согласны с повышением и продолжают поиск альтернативных вариантов поставки Интернета в Кыргызстан.

В сообщении «Кыргызтелекома» предоставили депутатской комиссии всю необходимую информацию и документацию по переговорам, однако отдельные члены комиссии ушли в сторону от «объективного разбирательства и продемонстрировали свою предвзятость».

Компания также опровергла информацию о полной предоплате по заключенным договорам, указав, что перечислила лишь 50%.

«Комиссия перед вынесением своего решения даже не удосужилась ознакомиться с представленными ОАО «Кыргызтелеком» материалами, или попросту их проигнорировала. Подобное отношение дает основания полагать, что целью разбирательства являлось не разрешение ситуации, не выяснение объективных причин произошедшего, а именно «назначение» виновных», — говорится в сообщении.

http://rus.azattyk.org/a/28145923.html