Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Проигравший президенту в суде журналист Дайырбек Орунбеков заявил о слежке за ним и угрозе его безопасности.

Дайырбек Орунбеков заявил, что за ним следят сотрудники 10-го Главного управления МВД. Правозащитники считают, что на журналиста оказывают давление для того, чтобы он принес извинения президенту. В МВД сообщили, что заявление журналиста проверяется.

Слежка и «нежданные» гости

Журналист Дайырбек Орунбеков рассказывает, что примерно в 23.30 в ночь на 19 августа к нему в квартиру постучался неизвестный и спросил некоего Мурата. Он сообщил, что проснулся от сильного стука. Открыл дверь и успел снять на видеокамеру ночного гостя. Журналист также рассказал, что на следующее утро заметил автомашину Honda Civic, которая следовала за ним, но он сам проследил за ней и выяснил, что за рулем были неизвестные сотрудники милиции:

— Я подошел к машине и узнал человека, который ко мне приходил ночью, по внешности и по одежде. Как только они меня увидели, сразу скрылись. Я погнался за ними, прижал и остановил машину. На вопрос, почему следят за мной, они ответили, что хотели вручить мне повестку. Между тем, ничего они мне не вручили. Потом они заехали во двор Октябрьского РОВД. Я пошел за ними в кабинет и спросил, по какой причине за мной ведется слежка. Они не ответили. Я удивился. Почему за мной следят, приходят ночью домой, ведь я хожу в милицию по каждому вызову и отвечаю на все вопросы следствия. Я считаю, что это бандитские методы. Такое отношение вызывает у меня опасения.

МВД проверяет слова Орунбекова

В МВД сообщили, что за Дайырбеком Орунбековым никто не следит. По факту неисполнения решения суда о выплате 2 миллионов по иску президента Октябрьским РОВД было возбуждено уголовное дело. Глава информационного центра МВД Бакыт Сеитов отметил, что информация в заявлении журналиста проверяется:

— Принимаем соответствующие меры по этому вопросу. Ответственные службы изучат ситуацию. Об итогах проверки информации Дайыра Орунбекова мы сообщим. Кто за ним следил? Стоит вопрос о том, кто мог пойти к нему домой и стучаться в двери. Мы изучим, действительно ли за ним следят и кто следит — сотрудники милиции или кто-то другой. Мы предоставим информацию по итогам проверки.

Все из-за не принесенных извинений?

Ранее журналист Дайыр Орунбеков проиграл в суде по иску Генеральной прокуратуры о защите чести и достоинства президента. В иске указывалось, что Орунбеков в одной из своих статей обвинил президента Алмазбека Атамбаева и других членов Временного правительства в том, что их действия привели к июньским событиям 2010 года. Суд обязал журналиста выплатить президенту компенсацию за нанесенный моральный вред в размере двух миллионов сомов.

Аламудунский районный суд обратился в Октябрьский РОВД по поводу того, что Орунбеков отказывается исполнить решение суда и выплатить 2 миллиона сомов. Орунбеков же, исходя из собственных возможностей, согласился выплачивать сумму частями, внося деньги ежемесячно. Однако недавно Октябрьский РОВД возбудил уголовное дело и в его рамках запретил Орунбекову покидать пределы города Бишкека.

Азиза Абдирасулова

Азиза Абдирасулова

Правозащитница Азиза Абдирасулова отметила, что милиция применяет такие методы для того, чтобы Орунбеков публично попросил прощения у президента:

— На Дайырбека Орунбекова оказывается сильное давление. Мы видим, что даже его адвокаты испытывают это давление. Все это происходит по негласному указанию президента. В этом вопросе люди Атамбаева пытаются заставить Дайыра Орунбекова забрать свои слова обратно и принести извинения. Об ответственности Временного правительства, в том числе Атамбаева, за события в Оше говорилось со стороны многих людей и организаций. Но сил хватило только на этого парня, суд принял решение о выплате огромной суммы, и теперь его пытаются заставить просить прощения через давление на него.

Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов заявил, что не проинформирован по поводу решения суда и возбуждения уголовного дела в отношении Орунбекова.

При этом Омуркулов отметил, что в стране сейчас нет давления на свободу слова:

— Насколько я знаю, в Кыргызстане есть свобода слова. Никто не должен этому препятствовать. Свобода слова всегда должна быть. Я двумя руками за свободу слова. Я не хочу, чтобы преследовали за свободу слова. Сегодня нет такого преследования, как раньше.

Статья по поводу ошских событий была опубликована на сайте Орунбекова maalymat.kg. Решением суда сайт заблокирован.

Недавно местные газеты написали о том, что главный редактор газеты «Искра» Адилет Айтикеев выехал за границу. В интервью Айтикеев связал свой отъезд с оказываемым на него давлением.

http://rus.azattyk.org/a/27937485.html