Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Минкультура и Минобрнауки Кыргызстана проводят информационно-разъяснительную работу по переходу на ЦТВ среди школ и ВУЗов

Сегодня, 17 апреля 2017 года, заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова провела встречу со студентами Кыргызского национального аграрного университета им. К.Скрябина.

В ходе встречи, А.Темирбекова проинформировала участников о значимости интеграции Кыргызстана в процесс глобализации и необходимости подготовки к переходу на цифровое телерадиовещание посредством отключения аналогового вещания в Кыргызстане с 15 мая 2017 года.

«Полноценно осуществить процесс перехода на ЦТВ возможно при активном соучастии граждан. Подрастающее поколение имеет широкие возможности вовлечь в данный процесс своих друзей, родных и близких. К примеру, студентами ОшГУ был организован флеш-моб для жителей города Ош с использованием государственной символики и информационных материалов по ЦТВ» — отметила А.Темирбекова.

Выступления в ВУЗах страны по вопросам перехода на ЦТВ проводятся Министерством культуры, информации и туризма КР во взаимодействии с Министерством образования и науки КР на основе совместного плана мероприятий, утвержденного Госкомиссией по переходу на ЦТВ.

В начале апреля текущего года проведены встречи с преподавателями и студентами Ошского Государственного Университета, Ошского Технологического Университета, Ошского Гуманитарного Педагогического Института.

В городе Бишкек подобные встречи состоялись со студентами Кыргызского Национального Университета им. Ж.Баласагына и Кыргызского Национального аграрного университета им. К.Скрябина.

Кроме того, на сегодняшний день во всех школах страны проводятся классные часы среди учащихся старших классов. Для этих целей, Министерством культуры, информации и туризма КР совместно с Министерством образования и науки КР разработан методический материал, на основе которого при участии телеканала ЭлТР подготовлен видео урок. Данный видео продукт планируется разместить в эфире телеканалов «Илим жана билим» и «Баластан».

Отдельно Министерством образования и науки КР организован процесс по проведению общешкольных родительских собраний, где для родителей проводится информационно-разъяснительная работа по вопросам отключения аналогового телевидения и перехода на ЦТВ. Собрания проводятся на основании методического пособия и фильма, подготовленных для этих целей.

Следует отметить, что волонтеры ряда молодежных организаций также активно принимают участие в процессе информирования населения.

В свете глобальной технологизации и перехода Кыргызстана на ЦТВ наблюдается интерес подрастающего поколения к техническим специальностям. Этому свидетельствует активная заинтересованность студентов технических факультетов в участии в запланированной на апрель межвузовской конференции с экскурсией в ОАО «РПО РМТР».