Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На юге Кыргызстана завершился проект TechCamp (Мобильный медиалагерь), направленный на расширение роли сельской молодежи из приграничных районов в процессах развития сообщества и повышение осведомленности общественности о приграничных проблемах. Об этом сообщили в общественном объединении Youth of Osh.

В рамках проекта 120 прошедших через конкурс молодых ребят из села Кара-Тобо Аксыйского района, села Тепе-Коргон Араванского района, села Ак-Татыр Баткенского района, села Кулунду Лейлекского района прошли обучения принципам гражданской журналистики и основным навыкам сопровождения информации фото- и видеоматериалами.

Молодые люди посредством своих материалов привлекали внимание общественности в решении социально значимых проблем приграничных сел через социальные сети.

«Мы писали, делали фото- и видеосюжеты о событиях и проблемах нашего села и публиковали в социальной сети Facebook. Когда наши посты начали перепечатывать информационные агентства, проблемы стали решаться быстрее, чем мы ожидали. К примеру, после материала об аварийном состоянии ФАПа, МСУ Кашка-Суу Аксыйского района выделило 200 тысяч сомов на капительный ремонт. Или благодаря статье о разрушении моста после селевых потоков, когда школьникам стало труднее добираться в школу, материал получил огласку в СМИ, и айыл окмоту выделили 30 тысяч сомов на реконструкцию. Мы можем делать изменения, и сейчас я в это верю», — поделилась впечатлениями участница проекта Нурбек кызы Айзады из села Кара-Добо.

Всего в рамках проекта участниками проекта были подготовлены 145 медиапродуктов, реализовано 10 медиаинициатив.

Проект реализуется общественным объединением Youth of Osh при финансовой поддержке Демократической комиссии посольства США в Кыргызской Республике.