Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) – Бывший советник беглого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Уран Ботобеков в 1996 году был уличен в шпионаже в пользу Турции. Об этом 19 февраля сообщил телеканал «Россия 1» в программе «Вести».

Как напомнил ведущий, Ботобеков в то время работал в посольстве Кыргызстана в Украине. Он зачитал часть доклада Службы безопасности Украины: «Получены данные, дающие основание полагать, что турецкая разведка использует У.Ботобекова как агента под псевдонимом «Азия» По данным СБУ Украины, Ботобеков занимался сбором сведений о Черноморском флоте России».

Ботобекова «Вести» связали с авторами видеоролика про Атамбаева, где говорится о том, что президент Кыргызстана – якобы агент турецкой разведки. По данным «Вестей», ролик был загружен в Интернет из Белоруссии, где скрывается бывший президент Бакиев, и из Нидерландов, куда сбежали родные и близкие Бакиева.

Кроме того, в телепрограмме было показано выступление официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что стратегическое сотрудничество между Кыргызстаном и Россией активно развивается, и Россия высоко оценивает последовательность официального Бишкека.

«В лице Кыргызстана мы видим надежного партнера в регионе Центральной Азии, с которым мы продолжим и далее наращивать взаимовыгодное сотрудничество», — добавила М.Захарова.

Захарова, напомним, также заявила, что у России и Кыргызстана есть принципиальное взаимопонимание по вопросу строительства Камбаратинской ГЭС-1 (КАГЭС) и Верхне-Нарынского каскада (ВНК) ГЭС. «По всем вопросам у нас есть полное понимание будь то в рамках ЕАЭС или по другим проектам. Активно работает Российско-Кыргызский фонд развития, открываются рынки для кыргызстанских товаров и в особенности сельскохозяйственной продукции. Мощно развивается туристическое сотрудничество», — сказала представитель МИД РФ.

 http://kg.akipress.org/news:631066