Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению 26 сентября рассмотрел жалобу фракции «Ата Мекен» на Общественную телерадиовещательную корпорацию. Наблюдательному совету ОТРК поручено рассмотреть вопрос об односторонней подаче информации и принять меры.

На прошлой неделе в эфире «Первого общественного» транслировались сюжеты, в которых говорилось о том, что лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев имеет отношение к выезду из страны Кадыржана Батырова и сколотил состояние после событий 2010 года. Заседание комитета началось с демонстрации сюжетов ОТРК, где фигурировало имя Омурбека Текебаева.

Лидер социалистов Текебаев считает, что его пытаются очернить. Депутат отметил, что телеканал предоставляет однобокую и недостоверную информацию:

— Я вырастил своих детей в трехкомнатной квартире. Я не могу к 60-ти годам купить квартиру? ОТРК показывает это как преступление. Выше меня в квартире площадью 180 квадратных метров живет завотделом аппарата президента Сапар Исаков. В четырехкомнатной квартире напротив живет сын Атамбаева. Почему бы и их не показать? Можно было и Текебаева спросить, на какие деньги он приобрел это имущество. Вот моя декларация, которую я ежегодно предоставляю. Супруга зарабатывает около 3-4 миллионов сомов, я около – миллиона. Мои расходы не превышают этих средств. За квартиру я платил два года, год делал ремонт. Атамбаев и Илим Карыпбеков должны приводить меня в пример государственным чиновникам. Сейчас у меня четыре объекта имущества. Пятый год строю дом, подняли стены и накрыли крышу. Планирую закончить строительство дома в течение ближайших пяти лет и жить в доме, когда мне исполнится 65. Давайте посмотрим на декларацию Сапара Исакова. Он получает около 800 тысяч сомов, его супруга – 63 тысячи сомов. На какие деньги он покупает такие квартиры и машины? Почему вы не показываете их?

Представитель президента в Жогорку Кенеше Молдакун Абдылдаев высказал недовольство тем, что претензии к ОТРК были вынесены на обсуждение в комитете:

— Почему Текебаев использует заседание комитета в качестве политической арены? Да, у него есть претензии к президенту, но у главы государства тоже имеются к нему претензии. Пусть передает в органы имеющиеся у него материалы. А собирать ОТРК и других с этими документами нет необходимости.

Директор ОТРК Илим Карыпбеков не опроверг и не подтвердил претензии в однобокости материалов на телеканале, но заверил, что все сказанное будет учтено:

— Наши корреспонденты стараются давать разностороннюю, сбалансированную информацию. Особенно тяжело во время обострения общественно-политической ситуации и усиления борьбы между политическими группами. Омурбек Чиркешович, вы не должны брать на себя, если материалы о вас повторяются. Дело в том, что это правила нового канала, все материалы повторяются. Мы делаем это не специально против вас. Я не редактирую материалы, которые готовят журналисты. Каждый журналист несет ответственность. Все что вы сказали, мы, конечно, учтем. Я вернусь на работу и переговорю с корреспондентами. Вы увидите результаты работы. Омурбек Чиркешович, результаты будут.

Депутат от фракции СДПК Жанар Акаев призвал Илима Карыпбекова к объективности. По его словам, пытаясь кого-то очернить на телеканале, они постоянно показывают Кадыржана Батырова:

— Вы обязательно должны быть справедливым и объективным. Если Асан и Усен ругаются, нельзя показывать только Асана, необходимо мнение и Усена. Не стоит принимать это за давление, чтобы завтра не показывать про чье-либо имущество. Омурбек Чиркешович, если бы вас захотели очернить, чтобы достичь своей цели, то Акаев и Бакиев добились бы своего. Вас бы снова не избрали депутатом. Есть народ. Нельзя скрыть от кого-либо информацию. Правду все равно узнают. Одно обстоятельство – на ОТРК постоянно показывают сепаратиста Кадыржана Батырова. Зачем мы постоянно показываем сбежавшего из Кыргызстана человека? Мы играем с огнем.

По итогам обсуждений Наблюдательному совету ОТРК поручено рассмотреть претензии депутатов. Председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению, депутат от фракции «Ата Мекен» Садык Шернияз напомнил об истории канала. Он предупредил, что если ОТРК продолжит однобокую политику, то его ждут тяжелые последствия:

— Из-за односторонней подачи информации одно время ОТРК называли «черным ящиком», что в какой-то степени было причиной волнений. Учитывая это мы никак не можем реализовать свою идею о создании общественного канала. Вот вы даете большие очерняющие материалы, где ведущие делают выводы, а корреспонденты дают всем оценку. Это неправильно. ОТРК – общественный и народный канал. Он не может принадлежать Атамбаеву или Текебаеву. Если он станет чьим-либо личным каналом, то это уже проблема.

Член Наблюдательного совета ОТРК Тынчтыкбек Чоротегин напомнил, что ранее Илим Карыпбеков получил предупреждение по поводу содержания материалов, но это не стало для него уроком:

— В такие острые моменты, видимо, Илиму Карыпбекову не хватает политической воли. Мы не раз сталкивались с такой политической ситуацией. Если он не может показать свою политическую волю, то ради сохранения должности начинает играть в кошки-мышки. Это вредит всему общественному каналу.

Илим Карыпбеков пообещал, что заседание комитета будет показано по ОТРК без сокращений. Те, кто высказывают в его адрес претензии говорят, что только в этом случае можно начать верить в то, что далее подача информации не будет односторонней.

http://rus.azattyk.org/a/28015678.html