Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я не знаю, будет ли заместитель руководителя аппарата президента Икрамжан Илмиянов подавать в суд на издательский дом «Вечерний Бишкек», — сообщил сегодня, 24 апреля, на встрече с журналистами советник президента Фарид Ниязов.

По его словам, в настоящее время президент Алмазбек Атамбаев рассматривает отставку Илмиянова, и он не знает о его намерениях подать в суд на руководство медиахолдинга «Вечерний Бишкек». «Спросите об этом у него самого», — сказал Ниязов.

Однако на вопрос журналистов о том, почему он не явился на пресс-конференцию сам и не разъяснил причины своего прошения об отставке, Ниязов сообщил, что Илмиянов не публичный человек.

«Я, наверное, более толстокожий, и привык к критике», — пояснил советник президента.

Он добавил, что обвинения «ВБ» зашли далеко и следственные органы проверяют все обвинения, указанные от имени коллектива издания к президенту КР. Скорее всего, Ниязов будет разбираться с этим в правовом русле — подаст в суд, но только после решения силовых структур.

Напомним, 17 апреля редакция «Вечернего Бишкека» обратилась к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой обратить внимание на давление его ближайшего окружения на суды. По информации «ВБ», крупнейший в стране медиахолдинг стал только одной из жертв государственной машины, при которой небольшая группа лиц влияет на решения судов.

В тот же день глава государства поручил Генпрокуратуре и ГКНБразобраться с обращением. Принявшиеся за опрос сотрудников «Вечернего Бишкека» чекисты уже в понедельник попытались в своем официальном пресс-релизе сместить акценты. Опросив примерно 20 человек из 250, сотрудники ГКНБ сделали вывод, что трудовой коллектив прочитал обращение к президенту после его публикации. Однако, напомним, представители госкомитета не задавали вопросы по сути обращения — поддерживает ли коллектив обращение к президенту, где говорится о судебном беспределе, который учинили несколько лиц из ближайшего окружения Алмазбека Атамбаева. В числе причастных к ситуации вокруг «Вечернего Бишкека» назывались самые влиятельные люди страны — советник президента Фарид Ниязов, заместитель руководителя аппарата президента Икрамжон Илмиянов и бывший телохранитель Эркин Мамбеталиев.