Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В дни социально-политической напряженности в стране граждане особенно нуждаются в объективной и балансированной информации о происходящих событиях. Мониторинг деятельности электронных СМИ Кыргызстана в дни когда, в Бишкеке со 2 ноября 2006 года проходят митинги оппозиционных сил – движения «За реформы!», а с 7 ноября 2006 начались и антимитинги сторонников власти, показывает, что и государственные и негосударственные СМИ не стараются придерживаться принципов объективной, балансированной подачи информации. Надо отметить, что всякая односторонняя информация только усугубляет напряженную ситуацию, не дает возможности гражданам сделать осознанный выбор, не поддаваясь эмоциям.
В существующей ситуации по сравнению с жителями регионов немного в выгодном положении находятся жители Бишкека. Они имеют возможность смотреть как оппозиционные телеканалы, так и поддерживающие власть и, таким образом, получить более или менее полную информацию о происходящих событиях. С 6 ноября 2006 года, такую возможность получили и жители города Ош. В этот день в южной столице начали выходить новости телекомпании «Пирамида» на канале «Пирамида-Ош».
Остальные жители Кыргызстана вынуждены удовлетворяться сообщениями КТР. Говорить же об их объективности и балансированности очень сложно. Об этом свидетельствуют выступление и самих журналистов ГТРК. Ряд из них, 6 ноября 2006 года обратились к гендиректору компании Кыясу Молдокасымову со служебной запиской, в которой выражают не согласие с односторонностью подачи информаций о событиях в Бишкеке.
Настораживают также случаи попыток воспрепятствования деятельности не угодных СМИ. Так, 2 ноября 2006 года информагентство «24.kg» сообщила о массированных DOS-атаках кыргызских информационных сайтов. В связи с этим у агентства в этот день были проблемы с доступом на их сайт как для кыргызских, так и для зарубежных Интернет пользователей. Из-за этого же информагентство «АКИpress» был вынуждено открывать блоговый вариант своего сайта по адресу http://akipress-kgz.livejournal.com/.
7 ноября 2006 года в 00.15 радио, освещающее работу экстренного заседания Жогорку Кенеша (Парламента) КР, на волне FM 90,2, прекратило свое вещание.
Около 16:00 7 ноября 2006 года отключили электричество на вышке телекомпании «НТС», в 17.50 уже непосредственно на студии «НТС».
Наблюдается также попытки давления на СМИ со стороны правоохранительных органов. Прокуратура Октябрьского района г. Бишкек 6 ноября 2006 года вынесла предупреждение в адрес телекомпании «НТС». Районная прокуратура считает, что «НТС» нарушает ряд статей закона «О СМИ КР». Так, в частности, якобы нарушением является трансляция выступлений представителей оппозиции на мирном бессрочном митинге в Бишкеке, которые допускают высказывания, задевающие честь Президента КР Курманбека Бакиева и порочащие его достоинство. Районная прокуратура также недовольна видео роликом телекомпании о митинге представителей оппозиции. По ее мнению, архивные кадры захвата Дома Правительства 24 марта 2005 года, могут быть истолкованы как призыв к насильственному свержению действующей власти.
И главное, что настораживает — участились случаи нападения на журналистов. 5 ноября 2006 года во время митинга, организованного движением «За реформы!», был побит заместитель генерального директора государственной телерадиокомпании (ГТРК) Бейшенбек Бекешов.
6 ноября 2006 года во время митинга, организованного движением «За реформы!», пострадал оператор телекомпании «Аль-Джазира».
7 ноября 2006 года в г. Бишкек на журналиста ИА «24.kg» напали сторонники пропрезидентского митинга. Корреспондент ИА «24.kg» Наргиза Юлдашева сообщила, что сторонники так называемого антимитинга пытались схватить журналистов за руки и кричали оскорбительные слова. Кто-то из толпы стал швырять в работников СМИ стеклянные бутылки из-под пива. Все это происходило на глазах многочисленных сотрудников милиции, стоящих в оцеплении. Однако когда журналисты обратились к ним за помощью, милиционеры заявили, что им приказано не вмешиваться.
В этот же день в 16:03 во время митинга на площади «Ала-Тоо» на сотрудника информагентства «АКИ-Пресс» напал человек в форме из оцепления, который попытался отобрать фотоаппарат.

7 ноября 2006 года вечером около 21:00 в Бишкеке на пересечении Чуйского проспекта с улицей Белинского был избит шеф-редактор кыргызской редакции телеканала «Пирамида» Турат Бектенов.

Все эти факты являются воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналиста.
В связи с вышесказанными ОО «Журналисты» и ОФ «Институт Медиа Представителя» обращается ко всем СМИ с просьбой придерживаться принципов объективности, баланса и полноты информации с тем, чтобы дать гражданам возможность сделать осознанный выбор, не поддаваясь эмоциям.

ОО «Журналисты» ОФ «Институт Медиа Представителя» обращается также руководству республики, правоохранительным органам, организаторам митингов и антимитингов не воспрепятствовать работе СМИ и журналистов, обеспечить безопасность журналистам, работающим в эпицентре событий и выполняющим свой профессиональный долг, а также провести тщательное расследование случаев давления на СМИ, нападений и избиений журналистов.

Конституция гарантирует каждому гражданину право свободно получать и распространять информацию. И журналисты является именно теми людьми, которые обеспечивают выполнение этого конституционного права. Это тем более важно в эти дни, когда социально-политическая обстановка в стране становится все более напряженной.