Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Аналитическая группа OpenSignal в августе выпустила свой очередной доклад о состоянии мобильных сетей в мире Global State of Mobile Networks. Digital.Report предлагает перевод ключевых выводов отчета и информации о положении в рейтинге государств постсоветской Евразии.

OpenSignal обработали более 12 млрд единиц данных о мобильных сетях передачи данных, охватив более 800 000 пользователей в 95 государствах мира. Из бывшего СССР (не считая прибалтийских государств) в докладе представлены Беларусь, Грузия, Казахстан, Россия и Украина.

«Хотя технология 4G играет все более важную роль, особенно в высокоразвитых экономиках, сети 3G остаются существенным компонентом инфраструктуры в большинстве стран мира», — пишут аналитики OpenSignal. Cвязь на уровне 3G и выше присутствует в 93 из 95 стран. Тем не менее, наличие сигнала в «продвинутых» форматах передачи данных не гарантирует его качество. Скорость загрузки данных варьируется от 41.3 Мб/с в Южной Корее до всего лишь 2.2 Мб/с в Афганистане.

Кроме того, доступность сетей Wi-Fi оказывает серьезное влияние на то, как люди используют смартфоны. Беспроводные сети оказались основным типом подключения как в странах, имеющих высокий уровень проникновения мобильных широкополосных сетей (лидером по данному показателю стали Нидерланды, где на Wi-Fi приходится около 70% подключений со смартфонов), так и в странах-аутсайдерах.

По первому индикатору — наличия сигналов 3G/4G — аналитики привели разбивку по странам, где эти технологии передачи данных присутствуют и ранжировали страны по пропорции времени, в течение которого пользователи могут подключиться к той или иной сети для доступа в интернет. Иными словами, OpenSignal измеряет то, как часто человек находится в зоне доступности 3G или 4G.

Среди стран постсоветской Евразии, по этому индикатору лидирует Беларусь (74,53%), далее следуют Россия (73,11%), Грузия (71,61%) и Казахстан (70,27%). Украина (44,81%) находится в конце рейтинга, уступая печальное лидерство только Гайане.

Следующий показатель — скорость доступа — измеряет средний объем трафика, который предлагается пользователю через доступные сети. В связи с этим, например, страна, где 4G сети предоставляют высокую скорость доступа, но не являются широко доступными, будет ранжирована ниже, чем страна с меньшими скоростями передачи данных, но более широкой доступностью сигнала.

В данном разделе отчета на первое место выдвинулась Грузия (10,68 Мб/с), за которой идут Россия (8,35), Беларусь (7,69) и Казахстан (6,30). Украина опять замыкает рейтинг по странам постсоветского региона со средней скоростью загрузки в 5,78 Мб/с.

Третий индикатор ведет подсчет времени в интернете, которое пользователи мобильных устройств проводят, подключаясь к беспроводным, а не сотовым сетям. Этот показатель По авторы исследования рассчитывают в процентах, не учитывая объема переданных данных — только продолжительность подключения.

Здесь — вполне закономерно на фоне результатов по первым двум индикаторам — лидерство принадлежит Украине (48,70%). Далее расположились Беларусь (44,53%), Грузия (43,75%), Россия (42,17%) и Казахстан (36,57%).

На этот показатель может влиять то, насколько дороги пакеты мобильного интернета сотовых операторов, а также распространенность публичных и домашних сетей Wi-Fi в городах, где сосредоточена основная масса активных пользователей интернета.

Авторы отчета собирают данные с миллионов обычных смартфонов на Android и iOS, на которых было установлено приложение OpenSignal. Это, в отличие от других, специальных тестов (drive-test), позволяет анализировать типичное поведение пользователя, где бы он ни находился — в помещении или на улице, в городе или за его пределами.

https://digital.report/opensignal-samyiy-byistryiy-mobilnyiy-internet-v-gruzii-samyiy-dostupnyiy-v-belarusi/