Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Институт будущего (Institute for the Future) совместно с Международным институтом прессы, глобальной сетью редакторов и руководителей средств массовой информации и других подготовили доклад «Спонсируемый государством троллинг».

Как сообщает Международный институт прессы, в этом докладе троллинг, финансируемый государством, определяется как онлайн-кампании ненависти и преследования, используемые для того, чтобы запугать и заставить молчать критиков власти, таких как журналисты.

Такие кампании сочетают в себе дезинформацию и онлайн-преследование для защиты интересов государства. «Кибер-ополчения» часто маскируются, чтобы казаться «органическими». В докладе говорится о необходимости раскрыть участие государств, а также снизить последствия пагубного воздействия на демократические институты.
Анализ турецких кампаний показал рост троллинга, спонсированный государством. Так, в 2013 году турецкий корреспондент «Би-Би-Си» Селин Гирит подверглась атаке в социальных сетях после сообщения о протестах в одном из парков Анкары. Кампанию против нее развернул мэр Ибрахим Мелих Гекчек в своем микроблоге Twitter.

По данным Lenta.ru, Гекчек обвинил журналистку в том, что она работает на британские власти, которые заинтересованы в развале турецкой экономики.

Мэр Анкары также призвал своих сторонников оставлять сообщения с хэштегом, который можно перевести как «Селин Гирит, не будь английским шпионом». Хэштег с обвинениями в адрес журналистки «Би-Би-Си» вышел в турецкие тренды. Некоторые турецкие пользователи, недовольные атакой на Гирит, развернули ответную кампанию, запустив хэштег «Мелих Гекчек провокатор».

Подробнее читайте по ссылке.