Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С обострением политической ситуации в Кыргызстане можно наблюдать как нарастает и информационное противостояние. В соцсетях оно ведется через вброс различной информации группами специалистов. Работа таких групп заключается в защите интересов определенных политических групп и очернении оппонентов.

В онлайн ресурсах и соцсетях заметно увеличилось число пользователей, которые под вымышленными именами оставляют комментарии в поддержку политиков или партий. По словам медиаэксперта Авланбека Жумабаева, людей, занимающихся этой работой, называют «троллями».

— В связи с политическими событиями троллей стало больше. Они не пишут свои имена. Много тех, кто днем работает журналистом, вечером становится троллем. Они получают полноценную зарплату, у каждого своя ставка. Тролли оставляют комментарии на читаемых политиками сайтах и отстаивают их интересы.

Как отмечает эксперт, услугами троллей пользуются как люди во власти, так и крупные партии и другие политические деятели. Им предоставляют готовую информацию, которая должна быть опубликована в обсуждениях в Интернете.

Таким образом тролли пытаются создать общественное мнение по какому-либо вопросу или направить любые дискуссии в нужное для них русло. В последние дни подобную «гибридную войну» начали вести крайне активно.

Эксперт по социальным медиа проекта «Настоящее время» Толкун Умаралиевотслеживает происходящие события в кыргызском сегменте соцсетей. Он отмечает, что работа троллей ведется на не качественном уровне:

— Наверное, многие видели случайный комментарий на «Акипрессе», где автор забыл убрать лишние слова. Там осталось указание о том, чтобы этот комментарий был опубликован именно на «Акипрессе». Этот случай показал, что подобные комментарии готовят обученные тролли. Другой вопрос, насколько хорошо они выполняют свою работу. Чаще всего, тролли не настолько эффективны и профессиональны, как этого хотелось бы их работодателям.

Тем временем, сложившаяся в Кыргызстане политическая ситуация вызвала дискуссии об объективном освещении средствами массовой информации, финансирующихся из государственного бюджета.

Омурбек Текебаев и Алмазбек Атамбаев

Омурбек Текебаев и Алмазбек Атамбаев

Некоторые наблюдатели отмечают, что события с участием лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и президента Алмазбека АтамбаеваОбщественный первый канал преподносит однобоко. К примеру, сразу после начала политического скандала на телеканале начали показывать передачи про мародерство, в котором ранее обвиняли Текебаева и ряд других членов фракции «Ата Мекен».

По мнению медиа эксперта Гульзады Медералиевой, проплаченная работа журналистов может еще больше усугубить политический кризис в стране:

— В Кыргызстане продолжается практика прислуживать действующим властям. Необходимо избавляться от нее. Общественный телеканал должен стать действительно общественным. На деле из общественного в телеканале только название. Он как и раньше показывает материалы по заказу Белого дома. Это только усугубляет политические скандалы.

Главный директор Общественного первого канала Илим Карыпбеков с доводами медиаэкспертов не согласен:

— Вчера было много обсуждений про мародерство. Мы не могли вместить все события, происходящие в парламенте, в одном выпуске. Чтобы дать полную информацию, напомнить, из-за чего начались политические скандалы, мы решили дать повтор тех передач, которые ранее уже были опубликованы в других СМИ. Но мы готовы дать микрофон каждой стороне конфликта.

15 сентября Омурбек Текебаев провел пресс-конференцию, в котором обвинил президента Алмазбека Атамбаева в захвате участка в селе «Кой-Таш», ранее принадлежавшей заводу «Дастан». По его данным, в 2008 году земля была незаконно приватизирована близкими бывшего президента Курманбека Бакиева. В прошлом году Атамбаев, по словам лидера фракции «Ата Мекен», зарегистрировал участок на свое имя через супругу мэра Бишкека Албека Ибраимова.

После заявления Текебаева, Атамбаев поручил Генеральной прокуратуре провести проверку по озвученным фактам. Вместе с тем, президент поручил найти виновных в побеге Кадыржана Батырова, обвиненного в организации июньских событий на юге страны. Аналитики расценили действия Атамбаева как ответ заявлениям Текебаева.

Ранее Омурбек Текебаев также выразил недовольство работой Общественного первого канала и призвал его руководство к объективности в освещении событий в стране.

http://rus.azattyk.org/a/27997096.html