Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент КР и его окружение не желают реформировать Национальную Телерадиокорпорацию КР (КТР) в Общественное ТВ и Радио. Указ о создании Наблюдательного Совета Национальной Телерадиокорпорации КР (КТР), подписанный сегодня 14 ноября 2006 г. Президентом КР Бакиевым К.С., является тому доказательством.
Вместо структурных изменений, ведущих к реальной реформе, Президент КР предлагает создать подконтрольный Наблюдательный Совет на КТР, который не будет иметь никаких решающих функций. Ключевым моментом реформирования КТР в Общественное является не только создание Наблюдательного Совета Общественного телевидения, но и предоставление права Наблюдательному Совету назначать основного руководителя вещателя – генерального директора через открытый конкурс. В то время как согласно данного указа: — Президент КР сам назначает генерального директора НТРК КР; — Президент КР сам назначает членов Наблюдательного Совета НТРК КР;

— Представители гражданского общества не имеют возможности номинировать представителей в Наблюдательный Совет НТРК КР;

— В Наблюдательный Совет НТРК КР входят представители трудового коллектива НТРК КР, что противоречит общепринятым правилам организационной структуры.

Кыргызский монополист в сфере телерадиовещания КТР уже проходил через это в 2002 году, когда экс-Президент Акаев А.А. создал Наблюдательный совет КТР, не имеющий реальной силы. К сожалению, этот плачевный опыт не преподал урок руководителю страны. Президент КР и его окружение не желают лишаться административного медиа ресурса, который мешает развитию медиа рынка Кыргызстана. Вместо этого выдумываются новые формы противостояния реформе государственного монополиста в сфере телерадиовещания, о чем наглядно свидетельствуют следующие факты:

— Президент КР наложил вето на законопроект «О Национальной телерадиовещательной корпорации КР», принятый депутатами ЖК КР в июне 2006, в котором устанавливаются основные принципы Общественного телевидения;

— Президент КР не выполнил обещание, данные своим избирателям во время предвыборной кампании о реформе НТРК КР в Общественное;

— Президент и Правительство КР не выполняют План действий по реализации Государственной стратегии борьбы с коррупцией в Кыргызской Республики, где одним из мероприятий в формировании антикоррупционной политики предполагается реорганизовать Национальную телерадиовещательную корпорацию Кыргызской Республики в Общественную телерадиокомпанию. Этот документ утвержден Бакиевым К.С. 21 июня 2005 года.

Нижеподписывавшиеся организации обращаются к депутатам Жогорку Кенеш КР с просьбой преодолеть вето Президента КР на законопроект «О Национальной телерадиовещательной корпорации КР» и, тем самым, реализовать право граждан на доступ к объективной информации и равноправное развитие медиа рынка Кыргызстана. Реформа НТРК КР в Общественное возможна только на законодательному уровне в рамках принятого депутатами ЖК КР закона.

Сариева Эльвира, исполнительный директор ОО «Интерньюс»

Марат Токоев, председатель ОО «Журналисты»

Елена Воронина, член Общественной Палаты по Вопросам СМИ, координатор программ Центра «Интербилим»

Илим Карыпбеков, директор ОФ «Институт Медиа Представителя» в КР

Эркина Убышева, директор Ассоциации центров поддержки гражданского общества

Сейнеп Дыйканбаева, Ассоциация родителей детей-инвалидов

Бурул Макенбаева, ОО «Психическое здоровье и общество»

Рыскуль Токтосунова, ОФ «Здоровье и образование молодежи в 21 веке» /Таласский Филиал КАПС

Алмажан Мамбетова, OOЖ «Кыргызское наследие»