Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жогорку Кенеш в третьем чтении одобрил блокировку сайтов, подозреваемых в распространении материалов экстремистского и террористического характера. Об этом пишет «Азаттык».

Как указывается, поправки в Закон «О противодействии экстремистской деятельности» поддержало большинство депутатов. Поправка позволяет госорганам без разрешения суда блокировать интернет-сайты, распространяющие материалы экстремистского характера.

Как сообщается, такие сайты по предложению Генпрокуратуры в течение 3-5 дней блокируются Министерством транспорта и коммуникаций. Если проведенная экспертиза и суд не находят признаки экстремизма в публикации, ограничение к доступу снимается.

МВД указывает, что именно через интернет-сайты ведется пропаганда терроризма и вербовка граждан в ряды экстремистских организаций. Сообщается, что в республике за распространение экстремистских материалов ежегодно блокируются порядка 20 сайтов, однако владельцы их просто меняют название и IP-адрес и продолжают работать.

Правозащитники видят в законопроекте угрозу свободе слова, так как прецеденты по незаконной блокировке некоторых сайтов в республике уже были.