Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты не будут принимать поправки к закону о СМИ до осени, пишет K-News.

«Последнее в этой сессии заседание Жогорку Кенеша началось со споров по законопроекту Кожобека Рыспаева (СДПК) по СМИ. Депутаты от фракции «Республика – Ата Журт» предложили внести в повестку дня данный вопрос», — сообщает информагентство.

«Мы предлагали также прописать в законопроекте, чтобы 50% контента телеканала полностью было на государственном языке. Предлагаем сегодня включить законопроект в повестку дня», – сказал Руслан Казакбаев («РАЖ»).

Его коллеги из комитета по транспорту и коммуникациям сообщили, что было решено вернуться к обсуждению законопроекта осенью, чтобы за лето успеть его доработать. Однако это сообщение возмутило отдельных парламентариев, которые сразу увидели в этом борьбу против кыргызского языка.

Позже председатель профильного комитета Марат Аманкулов (СДПК) рассказал, почему было решено отложить обсуждение вопроса.

«По поводу государственного языка вопросов нет, на комитете мы все поддержали это предложение. Но есть технические моменты. Было обращение со стороны телеканалов, со стороны людей, на кого непосредственно направлен законопроект. Мы должны его обсудить до осени и потом принять, провести парламентские слушания», – сказал Аманкулов.

Однако и после этого объяснения несколько депутатов просили спикера включить данный вопрос в повестку дня, несмотря на решение профильного комитета. По итогам двух голосований законопроект не был включен в повестку.

Напомним, Рыспаев предлагает ограничить финансирование СМИ Кыргызстана иностранцами.

http://zanoza.kg/doc/340876_parlament_otlojil_obsyjdenie_popravok_k_zakony_o_smi_do_oseni.html