Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 18 августа, в Первомайском районном суде проходит заседание по иску генерального прокурора Индиры Джолдубаевой к общественному фонду «ПроМедиа» (учредитель сайта Zanoza.kg). Это единственный из пяти исков в защиту чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева, который не дошел до второй судебной инстанции. Дело рассматривает Алмаз Калыбаев, в 2015 году разбиравший дело по «Вечернему Бишкеку».

Интересы Индиры Джолдубаевой представляет Руслан Абдырахман.

Напомним, 6 марта генпрокурор подала иск против «ПроМедиа» и «Азаттык медиа» за публикацию комментария лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева о его поездке на Кипр, где он говорил, что визит на остров был связан с поисками бизнес-интересов Алмазбека Атамбаева. С Zanoza.kg Джолдубаева требовала 3 млн сомов, с Azattyk.org — 10 млн сомов. После встречи президента радио «Свобода» Томаса Кента с Алмазбеком Атамбаевым к «Азаттык медиа» иск отозвали. Позже судья Ленинского районного суда Жылдыз Жумабаева передала дело по подсудности в Первомайский суд.

Сегодня на процессе заслушали заключение сотрудника Госцентра судебных экспертиз Жийдегуль Семеновой, которая делала якобы лингвистическую экспертизу по требованию генерального прокурора.

Отметим, на других судебных процессах выяснилось, что Семенова не является аккредитованным в Министерстве юстиции экспертом, поэтому ее мнения юридически экспертизами не являются. Несмотря на это, истец продолжил пользоваться ее услугами, а судьи брать за основу ее письма для вынесения решений к сайту Zanoza.kg.

Kaktus.media предлагает юристам и филологам удивиться заключению Семеновой, которое предоставили юристы «ПроМедиа».

Сотрудник Госцентра судебных экспертиз подумала, что, «логически используя следующее предложение: «Не стоит забывать, что Кипр — это не просто остров, но и офшорная зона, в которой весьма гибкое налоговое законодательство», Текебаев напоминает о том, что бизнес-интересы Атамбаева находятся в офшорной зоне».

Далее Семенова пишет (грамматика сотрудника центра с филологическим образованием сохранена. — Прим. Kaktus.media), что «таким образом автор пытается навязать мысль что А. Атамбаев имея высокий должностной пост занимается не государственными делами, а личным бизнесом, да к тому же уклоняется от уплаты налога».

Кстати, домен Zanoza.kg заблокирован «Азия Инфо» в ночь с 9 на 10 августа, но по другим судебным процессам против редакции.

http://kaktus.media/361752