Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Параллельно с ключевым заседанием по делу Текебаева, в Бишкеке начался судебный процесс против онлайн-издания «Заноза».

И хотя процессы против Текебаева и «Занозы» никак между собой не связаны, оппозиция считает, что они оба олицетворяют давление властей Кыргызстана на несогласных.

Октябрьский районный суд начал рассматривать сразу три иска против «Занозы» в один день, чем вызвал недовольство со стороны адвокатов издания — они считают, что им дают очень мало времени на ознакомление с материалами дела, а при переносе заседания могут совпадать друг с другом по времени.

Оппозиционный политик Адиль Турдукулов назвал процесс против «Занозы» «авральным» — он считает, что власти торопятся вынести приговор по этому делу как можно скорее.

На заседаниях 29 июня велись в основном лингвистические споры о статьях, из-за которых власти подали в суд на «Занозу».

Сначала суд рассматривал иски Атамбаева против Нарына Идинова (Айыпа) по статье журналиста «Миллионы от президента: за чей счет банкет на самом деле».

Прокуроры заявили, что вина Идинова заключается в том, что он «распространял ложь», зная, что она не соответствует действительности.

Главный редактор издания “Заноза” Дина Маслова и политик Адиль Турдукулов на суде.

Сам Айып все обвинения отрицает и считает, что лишь цитировал других в своей статье, не делая самостоятельных выводов.

На втором заседании, где рассматривали статью «Паппет-шоу независимости» прокуроры посчитали, что в ней скрыт «сквозной смысл» и «проведены параллели», которые порочат честь и достоинство Атамбаева.

Найти статью в открытом доступе сейчас нельзя, поэтому увидеть есть ли там скрытый смысл или нет — невозможно.

На последнем заседании прокуроры обвинили правозащитницу Чолпон Джакупову в том, что она распространяла «ложь про президента» в публичном месте, сказав, что Атамбаев «изнасиловал всех граждан страны», «имеет манию мести» и «болезненные наклонности».

Сама Джакупова на суд не пришла.

Учредители издания «Заноза» Нарын Айып и Дина Маслова, которых обвинили в написании статьи по высказываниям Джакуповой, заявили, что лишь цитировали правозащитницу.

В ответ на заявление прокурора о том, что они исказили слова Джакуповой в своей статье и этим опорочили честь президента, Дина Маслова лишь рассмеялась.

Как это было: текстовые трансляции со всех судебных заседаний 29 июня

Трансляцию вели Анна Капушенко, редактор «Клоопа», и Бектур Искендер, один из основателей издания.

Bektour IskenderBektour Iskender в 9:28, 29 июня

Что же сегодня будет?

Доброе утро! Сегодня важный день для Кыргызстана, потому что одновременно будут идти сразу два громких судебных процесса.

Иски против онлайн-издания «Заноза» будут рассматривать по следующему графику:

Сначала в 9:30 рассмотрят иск по материалу «Миллионы от президента: за чей счет банкет на самом деле?» Это старый текст «Занозы» о президентском фонде.

В 13:00 будут рассматривать иск по материалу «Нарын Айып: Ложь якобы во спасение: паппет-шоу независимости».

Наконец, в 15:00 начнётся рассмотрение иска по материалу «Чолпон Джакупова: Пора приструнить человека с маниакальными наклонностями».

Соответчики по трём искам — Нарын Идинов (один из учредителей «Занозы»), Дина Маслова (главный редактор), Чолпон Джакупова (правозащитница), ну и, собственно, общественный фонд «ПроМедиа», который и контролирует работу издания. Общая сумма, которую с них хотят взыскать истцы (a.k.a. государство) — 21 миллион сомов.

С процессом по Текебаеву всё проще (хотя кто его знает) — в 10:00 продолжится рассмотрение дела по существу в Первомайском районном суде.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 9:43, 29 июня

Наша Нуржамал Джанибекова уже в зале заседания, где пройдет рассмотрение первого иска к изданию «Заноза». В зале находятся судья, секретарь, прокурор и соучредители онлайн-издания «Заноза» Дина Маслова и Нарын Айып.

Bektour IskenderBektour Iskender в 9:44, 29 июня

Заседание по «Занозе» началось

Как и планировалось, в 9:30 судья Оморова собрала всех на заседание, на котором рассмотрят иск по материалу «Миллионы от президента: за чей счет банкет на самом деле?»

Эффект Барбары Стрейзанд в самом лучшем его проявлении — властям Кыргызстана не понравилось содержимое материала, но из-за судебных процессов заголовок этого материала только и делает, что мелькает в прессе (причём вышел он далеко за пределы одной лишь «Занозы»).

«Заноза» удалила этот материал со своих страниц, но из интернета вообще сложно что-то удалить, поэтому можете почитать копию для ознакомления.

Bektour IskenderBektour Iskender в 9:49, 29 июня

Перерыв на час, заседание по «Занозе»

Прошло всего 17 минут после начала заседания, и уже объявлен перерыв на час, чтобы участники процесса ознакомились с материалами дела.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 10:04, 29 июня

Суд по Текебаеву пока не начался

Наша Регина Им уже у здания Первомайского суда, где вскоре продолжится рассмотрение дела оппозиционера Омурбека Текебаева.

Заседание суда назначено на 10:00, но пока в здание никого не пускают. На улице ждут однопартийцы Текебаева, его родственники и журналисты.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 10:20, 29 июня

Рассмотрение дела Текебаева перенесли на 14:00

Регина Им сообщает, что суд по Текебаеву перенесли на 14:00. Адвокат Искен Афиджанов сказал, что суд перенесли, потому что свидетель обвинения не пришел. Адвокат Таалайкуль Токтакунова, однако, заявила, что заседание перенесли из-за того, что в здании Первомайского суда нет света.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 10:36, 29 июня

Заседание по «Занозе» должно возобновиться

Тем временем заседание по «Занозе» должно вскоре возобновиться. Пока представители «Занозы» и журналисты стоят возле здания суда. Нарын Айып и другие сомневаются, что успеют ознакомиться с материалами дела за это время.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 10:54, 29 июня

Защите дали еще 20 минут на ознакомление с делом

Сторона защиты попросила у судьи еще один час для ознакомления с материалами дела. По словам адвоката, на ксерокопию документов ушел ровно час, который суд для этого выделил.

Прокурор Руслан Абдырахман выступил против прошения: он считает, что защита специально тянет время.

Судья Оморова дала еще 20 минут на ознакомление с материалами дела, но только в зале суда.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 11:16, 29 июня

Заседание по иску к «Занозе» продолжилось

Сейчас суд объясняет, в чем обвиняется соучредитель издания «Заноза» Нарын Айып.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 11:41, 29 июня

В чем обвиняют Нарына Айыпа?

Прокуратура проверила статью Нарына Айыпа «Миллионы от президента: за чей счет банкет на самом деле», в которой указывается, что ныне покойный писатель Чынгыз Айтматов передал 50 млн рублей Союзу писателей на развитие литературы.

В статье указывается, что тогда сотрудником Союза писателей Алмазбек Атамбаев.

Автор статьи Нарын Айып, указал, что Атамбаев мог использовать эти деньги для своего обогащения.

Прокуратура утверждает, что растрата 50 млн рублей Атамбаевым, о которой говорится статье, неправда.

Обвинение считает, что Айып заведомо знал, что информация в материала ложная.

Прокурор заявил, что экс-президент Аскар Акаев давал интервью «7 каналу» в феврале 2014 года, где обвинял Атамбаева в хищении 50 млн рублей. Но в этом же году КТРК, где Айып работал продюсером новостей, выпустил сюжет опровержение.

Прокуратура требует опровергнуть материал и хочет, чтобы Айып выплатил три миллиона сомов в пользу Атамбаева.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 11:45, 29 июня

А в чем обвиняют Маслову?

Соучредителя издания «Заноза» Дину Маслову обвиняют в том, что она посоветовала изменить заголовок статьи.

«Наверное, чтобы сделать ее более броской, читабельной», — сказал прокурор.

Кроме того, по словам прокурора, часть идей, описанных в материале, принадлежала Масловой.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 11:57, 29 июня

Прокурор опирается на газету «Алиби», чтобы доказать, что Атамбаев не тратил 50 млн рублей

Прокурор показал суду копию газеты «Алиби». По словам прокурора, один из журналистов в интервью газете подтвердил, что Атамбаев не тратил полученные 50 млн рублей.

Bektour IskenderBektour Iskender в 12:17, 29 июня

Споры об ответственности

Адвокат Идинова спорит с прокурором о том, почему одни СМИ несут ответственность за информацию о деньгах Союза писателей, а другие — нет.

Адвокат заявляет, что Идинов использовал в своём тексте интервью бывшего президента Аскара Акаева «7 каналу», в котором он рассказал про якобы потраченные Атамбаевым 50 млн сомов.

Прокурор говорит, что эта информация была опровергнута общественным телеканалом КТРК ещё в 2014 году, и Идинов должен был учитывать это.

Адвокат возмущен такой аргументацией:

«Получается, что на одном ресурсе даётся информация, на другом даётся сюжет, и это, по-вашему, опровержение?»

Bektour IskenderBektour Iskender в 12:19, 29 июня

Споры о политическом давлении

Прокурор пожаловался, что защита уводит обсуждение от сути иска.

Адвокат Идинова: У нас публичный процесс. Почему мы все это выясняем? На самом деле мы думаем, что идет давление.

Прокурор: Никакого политического преследования здесь нет.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 12:26, 29 июня

Прокурор: Айып знал, что информация об Атамбаеве ложная

Прокурор: «Журналист должен подавать информацию объективно и у других лиц спросить их мнение. Мы видим однобокую статью, где цитируется слова [Аскара] Акаева. Сайт «Заноза» — небезызвестный интернет-ресурс, автор статьи заведомо знал о ложной информации, поэтому просим о возмещении морального вреда с автора и интернет-ресурса».

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 12:27, 29 июня

Защита: Три миллиона — слишком большая сумма для компенсации

Адвокат: «Компенсация морального вреда не должна ставить человека в тупик и приводить к разорению. Как может генеральный прокурор требовать с физического лица 3 млн сомов?»

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 12:31, 29 июня

Заседание по «Занозе»: Перерыв до 16:00

Защита попросила перенести заседание на следующий день, потому что у них назначено заседание по еще одному иску против «Занозы» на 13:00.

Однако судья сказала, что суд продолжится сегодня в 16:00.

Судья Оморова:  «Если вы задержитесь, я буду ждать вас до 18:00».

Теперь адвокатам «Занозы» придётся проявить чудеса акробатики и в какой-то момент, возможно, присутствовать сразу на двух или трёх заседаниях одновременно, потому что сегодня рассматривается ещё два иска против издания.

Bektour IskenderBektour Iskender в 12:41, 29 июня

Пока во всех заседаниях перерывы, мы быстро пообедаем. Больше таких перерывов сегодня не будет. :'(

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 13:15, 29 июня

Нарын Айып: «Иски против Занозы — гонения на СМИ»

Пока идет перерыв, наши корреспонденты взяли интервью у соучредителя «Занозы» Нарына Айыпа. По его словам, прокуратура провела проверку по материалу «Занозы» еще в ноябре 2015 года, но в суд подала только через два года

«Получается, они выжидали до этого момента. Это уже говорит о том, что они приберегли это для удобного случая», — сказал Айып.

Айып считает, что президент Алмазбек Атамбаев судится с «Занозой», потому что издание часто публиковало материлы про главного оппонента главы государства Омурбека Текебаева.

Айып также заявил, что не оскорблял в своей статье Атамбаева.

«Прокурор Руслан Абдырахман все время говорит, что в своей статье я оскорбил президента, привел недостоверные сведения, назвал его мошенником. Я процитировал Акаева, ни одного оскорбления не было», — сказал он.

Anna KapushenkoAnna Kapushenko в 13:25, 29 июня

Началось заседание по второму иску против «Занозы»

Суд будет рассматривать иск по материалу «Нарын Айып: Ложь якобы во спасение: паппет-шоу независимости». Прокуратура посчитала некоторые выдержки из статьи «оскорбляющими честь и достоинство президента».

https://kloop.kg/blog/2017/06/29/live-den-politicheskih-protsessov-sud-nad-zanozoj-i-tekebaevym/