Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

CA-NEWS (TM) — В плане свободы прессы самые худшие показатели на постсоветском пространстве у Узбекистана, Туркменистана и Беларуси, лучшие — у Кыргызстана и Армении, об этом говорится в новом докладе правозащитной организации Freedom House «Свобода прессы – 2016».

Грузия опережает все бывшие страны на постсоветском пространстве за исключением трех стран Балтии, хотя по-прежнему находится в категории «частично свободных стран». Латвия, Литва и Эстония имеют статус «страны со свободной прессой», — говорится в докладе.

В категории «частично свободных стран» из 12 стран бывшего СССР вместе с Грузией оказались лишь Украина и Молдова, все остальные бывшие советские республики были отнесены к категории «несвободных стран».

Так в рейтинге организации в этом году Грузия получила 49 баллов, Украина – 53, а Молдова – 56. Примечательно, что согласно методологии составителей доклада, чем больше баллов (по шкале 0-100), тем хуже ситуация в стране.

В то же время самые худшие показатели на постсоветском пространстве у Туркменистана (96 баллов), Узбекистана (95 баллов) и Беларуси (91 баллов). За ними следует Азербайджан (89 баллов) и Казахстан (84 баллов). У Таджикистана и России одинаковый уровень отсуствия свободы СМИ – по 83 баллов. Немного лучше показатели у Кыргызстана (67 баллов) и Армении (63 баллов).

http://ca-news.org/news:1185974