Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На сегодня в 326 селах КР с населением в 315 тысяч человек не будут отключать аналоговое телевидение, так как пока нет возможности обеспечить их цифровым телевидение. Об этом сегодня, 24 марта, на заседании правительства сообщили министр культуры, информации и туризма Туголбай Казаков.

По его словам, в данных селах будет отключен аналоговый сигнал, когда будут закуплены ретрансляторы, позволяющие перейти на цифровое ТВ.

По словам министра, после установки ретрансляторов, конечно, все перейдут на цифровое ТВ, однако необходимо подумать о материальной помощи нуждающимся. Для них необходимо приобрести специальные цифровые приставки — ресиверы.

«Нельзя, чтобы 5% населения остались без цифрового ТВ. Требуйте от мэров и губернаторов исполнения закона, нужно, чтобы мы 15 мая стопроцентно перешли на цифровое ТВ», — подчеркнул премьер.

Замминистра культуры Айнура Темирбекова заявила, что есть проблема по закупкам ретрансляторов. Их поставляют в течение 40-45 дней, поэтому физически невозможно успеть.

URL: http://zanoza.kg/354530