Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 9 марта, депутаты парламента не задали ни одного вопроса по поправкам в Закон «О средствах массовой информации», который рассматривался во втором чтении.

В концепции проекта была норма о финансировании СМИ и о том, имеют ли право иностранные граждане быть учредителями СМИ. Изначально предполагалось, что иностранные граждане или организации не имеют права владеть более 20% СМИ. И у СМИ не может быть более 20% иностранного финансирования. После дискуссий инициаторы законопроекта, в числе которых депутаты от фракции «Республика — Ата Журт» и депутат СДПК Кожобек Рыспаев, согласились на изменение законопроекта после принятия его в первом чтении.

Уже ко второму чтению он поступил на голосование с другими поправками.

Так, норму о запрете иностранного финансирования убрали. Ограничительную норму о доле собственности отнесли только к телеканалам и увеличили с 20% до 35%.

«В рамках поправок иностранным лицам будет предоставлено право владеть не более 35% акций телевизионного вещателя, и 65% — гражданам и юридическим лицам Кыргызстана», — прокомментировали депутаты.

В первой и второй версии законопроекта говорилось, что «СМИ запрещается получать денежные средства и другое имущество в целях финансирования средств массовой информации от анонимных источников».

Важным оказалось то, что депутаты не приняли во втором чтении поправку, приравнивающую интернет-издания к СМИ.

Подробнее о законопроекте можно прочитать здесь.